8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с доходов от продажи акций?

В июне 2016 года я продала акции ,полученные в результате приватизации проектного института в 1994 году.Все время акции находились у меня в собственности.Я пенсионерка. Нужно ли мне платить налог на доход от продажи? Спасибо.

, Наталья,
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае платить налог надо будет.

По общему правилу доход, полученный от реализации акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Ценные бумаги, доход от реализации которых не облагается НДФЛ
Не подлежит налогообложению НДФЛ доход от реализации следующих ценных бумаг (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2, ст. 284.2.1 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ):
1) акций, которые были приобретены не ранее 01.01.2011, находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, если при этом соблюдается одно из условий:
— акции относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, в течение всего срока владения ими;
— акции относятся к ценным бумагам российских организаций, обращающимся на ОРЦБ и являющимся в течение всего срока владения ими акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— акции на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации — к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимости на территории РФ;
2) акций и облигаций российских организаций, которые на дату их реализации находились у вас на праве собственности или ином вещном праве более одного года, если при этом соблюдается одно из условий:
— они относятся к обращающимся на ОРЦБ и в течение всего срока владения ими являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— на дату их приобретения относятся к ценным бумагам российских организаций, не обращающимся на ОРЦБ, а на дату их реализации — к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

При этом необходимо определять финансовый результат от реализации ценных бумаг, то есть уменьшить полученный доход на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, в том числе с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам (далее — вычет расходов по ценным бумагам) (п. 4 ст. 210, п. п. 12 — 13.2 ст. 214.1, п. 3 ст. 224 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.07.2017