Где и как получить справку об изменении семейного положения, если брак заключен на Кипре?

Добрый день!

Я гражданка России, заключила брак на Кипре, о чем есть брачное свидетельство, выданное муниципалитетом (Арадиппу), с апостилем и на английском языке. В данный момент прохожу процедуру получения гражданства как жена гражданина Израиля в государстве Израиль. В России брак не легализован, т.к. жить на территории России не предполагаем, штамп о браке в моём внутреннем паспорте отсутствует. МВД Израиля требует от меня справку из России об изменении моего семейного положения, о том, что я замужем. Где, в каком органе в Санкт-Петербурге и на основании каких документов я могу получить данную справку? Какой должна быть последовательность моих действий?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Думается, что будет достаточно свидетельство о браке, которые было получено на Кирпе отправить в МВД Израиля через нотариус данный документ.

Также хотелось бы отметить следующее:

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ, Илья! Но, к сожалению, для МВД Израиля нашего брачного свидетельства оказалось недостаточно, нотариально заверенная копия уже есть в их распоряжении. В том-то и дело, что они настоятельно ТРЕБУЮТ данную справку. Вот и вопрос - где же её добыть?

Есть и другой выход из данной ситуации.

Для легализации свидетельства о браке требуется обратиться в консульское учреждение РФ, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10 Административного регламента Министерства иностранных дел РФ по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов, утв. Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).