8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действует договор дарения при условии, что есть несовершеннолетние дети мужа от прошлого брака?

Могут ли несовершеннолетние дети мужа от первого брака получить долю в машине и бытовой технике, если он оформил договор дарения на меня (вторая жена)?

Если да, то смогут ли, если машина будет записана на меня?

, Наталья, г. Челябинск
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Ваш муж приобрел данное имущество в период брака с Вами или до него? Если имущество приобретено им до брака, то он вправе подарить данное имущество Вам и наследники не смогут претендовать на данное имущество. Если имущество приобретено в период брака, то оно подпадает под режим совместной собственности, в которой доли супругов признаются равными. Для совершения сделки дарения супруг сначала должен выделить свою долю, а затем подарить её Вам.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Мы пока живем в гражданском браке. Т е не обязательно машину переписывать на меня? По законам несовершеннолетние дети имеют долю во всем его имуществе, но по договору дарения у них это право отменяется и все равно , что нет 18 лет?

Наталья, всё имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в зарегистрированный брак, признается собственностью того лица, в чьем владении оно находится. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дети являются наследниками первой очереди вне зависимости от того, достигли они совершеннолетия или нет.

0
0
0
0
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Наталья, дети наследуют то имущество — которое в собственности их отца.

При заключении договора дарения собственник меняется.

Таким образом, если в свидетельстве о регистрации транспортного средства указан Ваш «гражданский муж», дети унаследуют этот автомобиль.

После дарения и оформлении в ГИБДД, в свидетельстве о регистрации ТС будет указан одаряемый — например Вы. В этом случае его дети автомобиль не наследуют.

С бытовой техникой аналогично. Только там нет свидетельства о регистрации. Доказательством смены собственника будет договор дарения.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

А можно как нибудь между собой расписку или ещё что-то написать,что вся техника например моя собственность и заверить у нотариуса?смогут ли они это оспорить? просто технику на наличку покупали

Между собой заключите договор дарения, в котором перечислите бытовую технику передаваемую в дар — марку, модель, если есть паспорта на неё или обозначения на корпусе. Иногда, где-нибудь на задней стенке можно номер встретить. 

Можно к договору акт приёма-передачи составить — дарить передал, а одаряемая приняла следующие вещи… и перечень.

Нотариальное удостоверение не обязательно. 

С момента подписания договора и акта имущества становится Вашей собственность не наследуется наследником гражданского мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017