Что мне грозит, если я не могу оплатить долги в МФО?

Здравствуйте, у меня несколько займов в мфо, сейчас у меня финансовые проблемы и оплачивать их не могу и с некоторыми из них договорится вообще никак не получается. Прошу отсрочки, но увы безрезультатно. Как же быть в такой ситуации чем мне это грозит?

, Яна Протасова, г. Красноярск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если финансовые трудности, никуда не денешься.Попробуйте обговорить с ними варианты перекресток, с увеличением срока кредита, и соответственно уменьшения платежа.Если не получится, лучше вообще не оплачивать, т.к. все будет списываться в просрочку.Кредитная история все равно уже испорчена.Лучше гасить зафиксированную сумму, а не постоянно растущую.Проценты все равно только троекратные по закону при просрочке за весь период.

Яна Протасова
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а уведомления из суда и так называемые "письма счастья" будут приходить по месту жительства или регистрации? Просто если я проживаю в другом городе то чисто физически не смогу просматривать почту по прописке и соответственно даже не смогу контролировать сей процесс

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а уведомления из суда и так называемые «письма счастья» будут приходить по месту жительства или регистрации? Просто если я проживаю в другом городе то чисто физически не смогу просматривать почту по прописке и соответственно даже не смогу контролироват

Яна Протасова

письма суд будет отправлять по месту регистрации, если мфо не укажут адрес вашего сегодняшнего места жительства. Все зависит от сведений, которые предоставят суду. Да и скорее всего у вас суммы долгов по каждому займу отдельно менее 500 тыс, то вас вообще извещать не будут, т.к. будет вынесен судебный приказ

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Стоит добавить, что в судебном порядке Вы сможете снизить размер неустойки при явной несоразмерности.

Возникнет необходимость, обращайтесь.