Взыскание дополнительных выплат на ребенка

Какие денежные выплаты я могу взускать через суд с отца ребенка платищего алименты.услуги жкх.питание в школе.секции.одежда?могу ли я взыскать денежные средства через суд?

, Tanya Serоva, г. Пермь
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Татьяна! Согласно статье 80 Семейного Кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алименты — это сумма, которая взыскивается с одного родителя в пользу ребенка, то есть на данная сумма выделяется на питание, лекарства, помощь в оплате услуг ЖКХ и так далее. Размер алиментов устанавливается судом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Tanya Serоva, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Tanya Serоva, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Какие денежные выплаты я могу взускать через суд с отца ребенка платищего алименты

Tanya Serоva

Только алименты.

услуги жкх.питание в школе.секции.одежда? могу ли я взыскать денежные средства через суд?

Tanya Serоva

Нет.