Как получить перевод после смерти отца

Добрый день. У меня отец инвалид ВОВ Стефанов Николай Федорович 22.05 1925 г рождения. Ему ежемесячно поступает выплата 8 тысяч 622 р.40 к. из фонда Федеральной службы по труду и занятости г.Москва. 17 июня 2017 г. отец умер. На почту пришел перевод 24 июня, но мне, как наследнику по завещанию пенсионеру Стефанову Александру Николаевичу 22.10.1948 г. рождения проживающего по адресу г. Старый Оскол Белгородская область , микрорайон Звездный д.2 кв 284 отказываются его выплатить. Говорят, чтоб получить перевод надо звонить в Москву.Куда обратиться, подскажите.Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Деньги на почту уже поступили.Но там отказываются их оплатить. Так как инвалида нет в живых. Просят, чтоб я звонил в Москву. Я позвонил мне сказали, чтоб я задал вопрос на их сайте. Правильно ли я понимаю.Что вопрос был адресован Вам и теперь мне просто надо отправить копии документов, которые Вы указала.Но на какой адрес отправлять документы?

, Александр, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе обратиться по вопросу получения назначенной, но не выплаченной при жизни Вашему отцу выплаты непосредственно в службу занятости г. Москва, в т.ч. и направив заявление и документы почтой, в течении 4 месяцев со дня его смерти если проживали совместно с отцом являясь членом его семьи.

 Если Вы совместно с ним не проживали или 4-х месячный срок будет пропущен, необходимо будет по вопросу наследования данной выплаты обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство в отношении этой выплаты, предварительно взяв соответствующую справку по ней из службы занятости.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Если Вы отнесены к категории проживавших с умершим членов семьи, направляете заказным письмом с уведомлением заявление в произвольной форме по адресу службы занятости, прикладываете, т.к. подлинники Вы не направите, то нотариально заверенные копию паспорта, копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о смерти, копию удостоверения инвалида ВОВ, справку из местной администрации или многофункционального центра оказания услуг (МФЦ) о совместном проживании с умершим на день его смерти.

Если Вы не относитесь к категории проживавших совместно с умершим, то придется обращаться к нотариусу по вопросу наследования этой суммы в общем порядке.

При этом следует предварительно уточнить, порядок зачисления суммы, т.е. с каким банком у службы занятости заключен соответствующий договор за зачисление выплат физическим лицам, это может быть либо Сбербанк РФ, либо Россельхозбанк. соответственно выписку Вашего лицевого счета соответствующего кредитного учреждения также необходимо отправить в их адрес.

Заявление обязаны принять к рассмотрению и вынести решение, в случае положительного решения сумма будет Вам зачислена, в случае отказа Вы вправе его обжаловать.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если уже наследство наступило, то вы через нотариуса должны действовать, а если при жизни завещателя, то по доверенности получаете причитающиеся выплаты.

Нет это не их сайт, это сайт юристов, оказыаающих юридич. услуги. Вам советую действовать через нотариуса, для получения причитающихся выплат. В местное отделение Федеральной службы по труду и занятости  в Белгороде ходили, там могут помочь еще.