Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы сроки для обжалования постановления, если письменное решение я не получил?

Здравствуйте уважаемые юристы. подскажите если суд вынес заочное решение но письма об этом решении Я не получил Какие у меня сроки для обжалования этого решения если я письмо это не получу вообще что мне делать тогда? так как решение было вынесено месяц назад Это я посмотрел на сайте городского суда ...

05 Июля 2017, 15:32, вопрос №1687690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Антон
    Галаев Антон, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
     


    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    05 Июля 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бронницы
    Общаться в чате

    Добрый день

    Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и получить копию решения суда.​

    Ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
    05 Июля 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выходит пока я не получу копию этого решения я не могу написать апелляцию так? А если я его не получу или такого быть не может?

    05 Июля 2017, 15:41
  • Юрист - Антон
    Галаев Антон, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы можете подать немотивированное заявление на отмену заочного решения со ссылками, что информацию нашли на сайте, решение не вручалось, о заседании не извещались.

    05 Июля 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бронницы
    Общаться в чате

    Получить копию решения суда Вы должны в любом случае.

    Ст. 236 ГПК РФ:

    1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
    2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

    Другое дело, как работает почта в Вашем регионе. В любом случае необходимо ознакомиться с материалами дела в суде и хотя бы снять копию с решения суда, затем подать апелляционную жалобу. Иначе пропустите срок обжалования, который придётся восстанавливать в судебном порядке

    Ст. 244 ГПК РФ:

    Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

    Удачи.

    05 Июля 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.