После допроса подозреваемого прошло два месяца, почему затягивают следствие?

подскажите пожалуйста! сына вызывали на допрос в качестве подозреваемого. мы наняли адвоката вызвали с адвокатом и теперь прошло 2 месяца и молчок. подписку сняли. что это?

, Тамара, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара. В данном случае расслабляться не стоит. Вероятность того, что уголовное дело прекратят или в отношении Вашего сына прекратят уголовное преследование, ничтожно мала.

Следователь наверняка либо проводит по данному уголовному делу следственные и иные процессуальные действия, не требующие участие подозреваемого, либо занят расследованием других уголовных дел (у него их в производстве может быть несколько).

А узнать о движении предварительного следствия может нанятый Вами адвокат. Он за это от Вас деньги получает.

Кроме того, раз уже прошло 2 месяца Вашего сына и его адвоката следователь был обязан в письменном виде уведомить о продлении срока предварительного следствия. Если таких уведомлений не было, то можно написать жалобу в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору или в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд на бездействие следователя, выразившееся в неуведомлении о продлении срока предварительного следствия.

Тогда можете не жаловаться. Я просто указал, что есть такая возможность. Адвокат пусть подсуетится — уточнит у следователя, что с расследованием, продлен ли срок следствия, какие следственные действия планируются в ближайшее время с подозреваемым.