8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли действовал росреестр при регистрации перехода права собственности

В росреестр было передано определение суда через представителя истца о наложении ареста, спустя 10 дней было зарегистрировано право собственности. Можно ли оспорить этот факт регистрации при имеющемся у росреестра определении суда об аресте. Определение от 3 числа, передали в росреестр и получили отметку о принятии 7 числа.

, Федор, г. Москва
Святослав Казаченко
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Федор! Вот ознакомьтесь с выдержкой из статьи с оф. сайта Росреестра.

Арест, с одной стороны, может стать неприятным фактом, стесняющим права собственника на распоряжение своим имуществом.  С другой стороны, арест является необходимой и единственной мерой, позволяющей защитить интересы добросовестных приобретателей недвижимого имущества.

Арест накладывают только уполномоченные законом органы. Прежде всего это суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, а также налоговые органы.

Органом, осуществляющим от имени государства полномочия по ведению Единого государственного реестра прав, в том числе внесению записей об арестах, ограничениях (обременениях) на территории города Кургана и Курганской области является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области. С января 2016 года в Управление из компетентных органов уже более 4000 документов о наложении (снятии) арестов, на совершение действий по регистрации, по которым государственными регистраторами проведены соответствующие регистрационные действия.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию соответствующего акта (решения, определения и т.д.) о наложении ареста в Управление (п.3 ст.28 Закона о регистрации). Вместе с тем, в целях более оперативного поступления документа, любое заинтересованное лицо, вправе самостоятельно обратиться в Управление с заявлением о государственной регистрации ареста, предоставив надлежаще заверенную копию документа-основания: это может быть определение, постановление, решение о наложении ареста.

Поступление в Управление документов о наложении ареста (запрещения) на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права. При этом запись о таком ограничении делается без заявления правообладателя и без уплаты государственной пошлины. Правообладатель уведомляется о проведении государственной регистрации ограничения права регистрирующим органом в течение 5 дней с момента регистрации ограничения. Уведомление составляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, и подписывается государственным регистратором.

Законодателем установлены минимальные сроки проведения государственной регистрации арестов. Так, государственная регистрация ареста при наличии всех необходимых сведений осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней. Однако, учитывая огромную значимость обеспечительных мер, Управление прилагает все усилия для немедленного проведения государственной регистрации ареста, т.е. в день поступления в Управление Росреестра документа-основания о наложении ареста.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Святослав, спасибо за ответ. Получается, что росреестр действовал с нарушением закона. Соответственно, можно подавать исковое об оспаривании действий? Будет ли применяться в этом случае КАС?

Изначально в претензионном порядке действуете, в течении 30 дней(срок рассмотрения претензии) собирается доказательную базу, далее при отклонении претензии уже обращаетесь в суд для урегулирования данной ситуации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017