8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить оценку имущества должника и торги по его продаже?

Здравствуйте.

Компания-должник в банкротстве с 2015 года.

Оценка имущества была проведена в сентябре 2016 года. В то же время состоялось собрание кредиторов на котором большинством голосов (а по факту одним кредитором) был утвержден порядок реализации имущества должника.

На сегодняшний день практически всё имущество продано.

На судебном заседании по обжалованию действий конкурсного управляющего (по превышению лимитов) оказалось, что оценка производилась заочно. Эксперт на объекты не выезжал. Кроме того у нас (конкурсных кредиторов) есть все основания полагать что имущество в отчете оценено не верно (стоимость занижена).

Есть ли возможность оспорить оценку и, соответственно, признать торги не действительными?

Если нет, то почему. Если да, то в каком порядке.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Оспорить продажу будет сложно. Но если вам удастся доказать неправомерность действий конкурсного управляющего, возможно взыскание убытков с него, ответственность арбитражного управляющего страхуется, поэтому получить возмещение реально.

Сам по себе факт проведения оценки заочно не делает ее неправильной, в реальности так делается большинство оценок.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Благодарю за ответ.

Поясните пожалуйста, в чем, в данном случае, выражается неправомерность действий конкурсного управляющего?

Поясните пожалуйста, в чем, в данном случае, выражается неправомерность действий конкурсного управляющего?

Анна

Ну это вам необходимо пояснять. В несоблюдении процедуры оценки, порядка утверждения продажи имущества и т.п. Потому как если он все сделал правильно, то какие основания для оспаривания сделок?

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Заниженную стоимость можно доказать только другим отчетом об оценке имущества должника, а также судебной экспертизой. Но это затратно для лица, обращающегося в суд.

При доказывании действий конкурсного управляющего незаконными необходимо проанализировать все его действия с точки зрения Закона о банкротстве и выявить его нарушения. Но делать это придется скорее всего в несколько этапов. Сначала признавать незаконными действия, а затем предъявлять убытки. Правда есть судебная  практика и одновременного рассмотрения данных требований.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что все публикуется, то у вас как кредиторов была возможность оспорить оценку еще на стадии (перед утверждением положения о торгах), так как вы этого не сделали, сейчас практически нереально что либо сделать.

Думаю даже убытки на конкурсного повесить не получится, так как он прикрылся решением собрания кредиторов, которые утвердили положение о торгах. Его (решение собрания) ведь тоже никто не обжаловал.

Торги можно сломать только по процессуальным моментам, а так есть риск нарваться на взыскание уже с вас судебных издержек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Все
20012016 собранием кредиторов МУП Автотраснспорт был утвержден
20.01.2016 собранием кредиторов МУП «Автотраснспорт» был утвержден Порядок продажи имущества должника балансовой стоимостью менее 100 тыс. руб., который предусматривал продажу указанного имущества по прямым договорам купли-продажи (прямая продажа). Сообщение о продаже данного имущества было опубликовано конкурсным управляющим в местной газете «Рабочее слово». 25.02.2016 имущество было реализовано, заключен договор купли-продажи. Уполномоченный орган, являющийся кредитором МУП «Автотранспорт», обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, вменяя ему нарушение порядка опубликования сообщения о продаже имущества должника, предусмотренного ст. 28, ст. 110 Закона о банкротстве. Какое решение вынесет суд опираясь на закон?
, вопрос №4085607, Валерия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.07.2017