Может ли собственник частного дома запретить прописку ребенка?

Мама мне подарила по дарственной частный дом,в нем ещё прописан мой брат,но собственник я единственный.У брата скоро будет ребёнок,у его жены прописка в другом доме.Могу ли я запретить ребёнка приписывать в моём доме, и как это сделать?

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Михаил, добрый день.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

При этом, регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения. Таким образом, Вы не можете запретить подобную регистрацию.