Можно ли подарить долю квартиры, если завещание еще не вступило в законную силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оформить дарственную на свою долю квартиры, если завещание ещё не вступило в законную силу.? Вступит только через 2 месяца. Спасибо.

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Правом по распоряжению недвижимым имуществом обладает его собственник. Собственником недвижимого имущества признается физическое, либо юридическое лицо, получившее его по законной сделке, либо построившее за собственный счет. Таким образом, распорядиться имущетвом Вы вправе только после государственной регистрации на Ваше имя права собственности на недвижимое имущество.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Фактически вы можете подарить только то имущество, которое уже находится в вашей собственности. Однако, п. 2 ст. 572 ГК РФ,

обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному.

С уважением.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Право распоряжаться унаследованным имуществом у вас появляется в момент открытия наследства. С этого дня вы получаете возможность распоряжаться имуществом – проживать в квартире, оплачивать «коммуналку» и так далее. Продать или подарить такую недвижимость нельзя. Для отчуждения квартиры необходимо сначала оформить ее в собственность. В соответствии со ст. 131 ГК, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сейчас нельзя — Вы еще не собственник… Только после оформления в собственность.