8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить долю квартиры, если завещание еще не вступило в законную силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оформить дарственную на свою долю квартиры, если завещание ещё не вступило в законную силу.? Вступит только через 2 месяца. Спасибо.

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Правом по распоряжению недвижимым имуществом обладает его собственник. Собственником недвижимого имущества признается физическое, либо юридическое лицо, получившее его по законной сделке, либо построившее за собственный счет. Таким образом, распорядиться имущетвом Вы вправе только после государственной регистрации на Ваше имя права собственности на недвижимое имущество.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Фактически вы можете подарить только то имущество, которое уже находится в вашей собственности. Однако, п. 2 ст. 572 ГК РФ,

обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному.

С уважением.

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Право распоряжаться унаследованным имуществом у вас появляется в момент открытия наследства. С этого дня вы получаете возможность распоряжаться имуществом – проживать в квартире, оплачивать «коммуналку» и так далее. Продать или подарить такую недвижимость нельзя. Для отчуждения квартиры необходимо сначала оформить ее в собственность. В соответствии со ст. 131 ГК, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо

Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сейчас нельзя — Вы еще не собственник… Только после оформления в собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048243, Алиса, г. Астрахань
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Жилищное право
В квартире прописан дедушка (муж бабушки по сей день, но доли в квартире не имеет) можно ли?
Здравствуйте, бабушка подарила внуку 6 лет квартиру... Через 2 года умерла... Хочу прописаться вместе с сыном в этой квартире... В квартире прописан дедушка (муж бабушки по сей день, но доли в квартире не имеет) можно ли?
, вопрос №4047541, Наталья, г. Ярославль
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017