8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт приема-передачи квартиры подписан после подачи заявления в суд о признании застройщика банкротом

Здравствуйте.

Мною заключен договор долевого участия в строительстве.

В апреле в отношении застройщика был подан иск в суд о признании его банкротом. Заседание будет в августе.

В июне дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию, и между застройщиком и мною был подписан акт приема-передаче квартиры по договору долевого участия. Дом не поставлен на кадастровый учет, в связи с чем я не могу зарегистрировать право собственности на квартиру.

Чем мне грозит эта ситуация при возможном введении процедуры банкротства в отношении застройщика в августе? С учетом пп. 2 п. 3 ст. 201.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в котором говорится о том, что передача участникам строительства жилых помещений может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий - в том числе застройщиком и участниками строительства не подписаны передаточные акты или иные документы о передаче участникам строительства жилых помещений.

Мною же был подписан акт приема передачи. При этом право собственности на квартиру признается при условии, что акт приема-передачи подписан до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом (п. 8 ст. 201.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Спасибо

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вы очень точно определили проблемное место в законе. Этот вопрос не урегулирован. Я бы рекомендовал для начала все-таки обратиться с заявлением о признании права собственности в рамках дела о банкротстве, формально перед вами обязательства застройщиком выполнены, вступать в реестр оснований нет.

Если откажут вступите в реестр и процедура будет по первой части вашего вопроса.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Илья.

Подскажите, можно ли одновременно подавать иск о признании права собственности на квартиру и заявление о передаче жилого помещения? Ведь требования должны быть заявлены в течение 30 дней, а суд явно будет идти дольше.

Подскажите, можно ли одновременно подавать иск о признании права собственности на квартиру и заявление о передаче жилого помещения? Ведь требования должны быть заявлены в течение 30 дней, а суд явно будет идти дольше.

Игорь

Теоретически можно. Но если вас включат в реестр быстрее, то потеряете возможность признать право собственности, так как распорядитесь правами. По поводу тридцатидневного срока, он установлен для участия в первом собрании кредиторов и не является пресекательным для установления требований кредиторов как таковых. Вообще надо действовать по ситуации, вы наверняка не один с такой проблемой, надо будет вырабатывать какую нибудь позицию совместную с участием управляющего в том числе.

1
0
1
0
Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Предлагаю все-таки включиться в реестр требований кредиторов в части передачи жилого помещения, поскольку процедура банкротства застройщика уже начата, все вопросы регулируются в рамках данной процедуры. Есть риск, что обещание застройщика передать объект недвижимости так и останется обещанием, а участник ДДУ потеряет время и упустит возможность включиться в реестр.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Процедура банкротства еще не начата, есть риск ее начала с августа. При этом акт приема-передачи квартиры с застройщиком уже подписан, но после подачи заявления в суд о банкротстве застройщика.

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 05.07.2017