8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение страховки при покупке товара в кредит

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня брала шкаф под заказ(шкаф в течение 2х недель делали) и оформила кредит через почта банк. Девушка видела , что она торопилась и впарила ей страховку. Хотя мама сказала, что со страховкой оформляться не будет. Та сказала ладно. Потом когда она приехала домой села и все прочла там оказалась, страховка на сумму 8000 а шкаф стоит 22000. Она позвонила в страховую и спросила можно ли отказаться они сказали да. Поехала в банк они были против. Мама сказала , что товара еще нет и она тогда расторгает договор. Факт в том , что магазин возвращает банку 22000 , а страховка у нее остается 8000 и типо эту сумму она должна оплатить страховой. А товара нет, деньги банку вернули. Почему она должна платить за не за что. Как быть и что делать?

Показать полностью
, Алина, г. Орск
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина! У Вас есть 5 (пять) дней со дня заключения кредитного договора на подачу заявления в кредитное учреждение об отказе от страховки и требовании вернуть сумму страховой премии. В случае, если такое заявление будет подано в кредитное учреждение по истечение этого срока, вернуть страховую премию будет невозможно. Успев подать заявление в банк об отказе от страховки и возврате страховой премии и не получив удовлетворения Вашего законного требования, Вы вправе обратиться в суд за защитой права потребителя от навязанной услуги страхования. Судебная практика показывает, что суды положительно разрешают такие споры в пользу потребителей.

Более полную консультацию по ситуации, случившейся с Вашей мамой, рекомендую получить у адвокатов в Вашем городе, которые ознакомившись с условиями кредитного договора и договора страхования могут подробно изложить алгоритм действий и помочь Вам в возврате страховой премии.  

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Орск

Заявление было написано. Банку деньги вернули. А страховка теперь висит. Товара нет . И что теперь? Получается банк вернул свои деньги. А на страховку и на маму плюнули. Теперь наши действия какие?

По заявлению Вашей мамы был расторгнут кредитный договор или навязанный договор страхования? Исходя из Вашего уточнения был расторгнут кредитный договор, что привело к отказу исполнителя от заключения договора купли-продажи шкафа и отказа от его передачи в собственность Вашей мамы.

0
0
0
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Если вы еще не написали заявление в страховую о возврате страховой премии, то пишите заявление как можно быстрее, Указанием Банка России установлен период «охлаждения» — 5 дней, в течение которых безболезненно можно вернуть уплаченную сумму, однако в договоре может быть предусмотрен больший срок, как правило его увеличивают до 14 дней. Внимательно посмотрите еще раз договор, возможно не все сроки пропущены. 

Если укладываетесь в срок:

Заявление составляйте в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о получении остается у вас. 10 дней на ответ, если ответ неудовлетворительный, либо нет ответа — обращаетесь в суд и еще в требование включаете неустойку 3% за каждый день просрочки. Либо если вам положительно ответят, то 30 дней на исполнение обязательства дается, если обязательство не исполнено по истечении 30 дней, то так же начинает начисляться неустойка. 

Если вы пропустили срок:

Вы подаете заявление на основании п. 1, п. 3 ст. 958 ГК РФ о возврате части страховой премии в связи с тем, что отпала возможность наступления страхового случая. Заявление так же в двух экземплярах, все те же сроки. И порядок действий такой же. 

Если заявление уже подали, требуйте официального ответа (отказа/либо одобрения), лучше направьте письменное заявление, в котором напишите, что до этого обращались с заявлением о возврате денежных средств, попросите предоставить информацию о продвижении вашего заявления и ответ обязательно требуйте в письменной форме на ваш почтовый адрес. Ответ страховой будет доказательством в суде. 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Орск

Писала она заявление. Страховая компания не против. Они говорят езжайте в банк и мы будем объяснять им как сделать все это. Но почему банк не хочет. Хотя с ними мы договор расторгли на кредит. Остается вопрос самой страховки

Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Отправьте заказное письмо в страховую  о расторжении договора с указание реквизитов для перевода страховой премии .

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.07.2017