Требуется ли предъявлять ученический при наличии школьного проездного?

я школьница и в транспорте плачу школьным проездным. недавно (впервые) меня попросили показать ученический(с собой не ношу). В ответ от кондуктора получила, что в следующий раз ,если я опять буду ехать в этом автобусе и если не будет ученического,то заставит платить". Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Требование контролера правомерно.

Согласно Распоряжению Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 27.06.2007 N 31-р (ред. от 16.12.2016) «О видах проездных билетов и порядке их обращения» ваш «школьный» проездной билет является Льготным персонифицированным Проездным билетом.

1.6. Проезд в пассажирском транспорте общего пользования Санкт-Петербурга осуществляется при условии приобретения и предъявления Разового проездного билета либо при предъявлении Проездного билета.

При предъявлении Льготного персонифицированного Проездного билета по требованию лиц, осуществляющих контроль, необходимо предъявлять Документы на приобретение Проездного билета.
Распоряжение Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 27.06.2007 N 31-р (ред. от 16.12.2016) «О видах проездных билетов и порядке их обращения»

Документом на приобретение в вашем случае является ученический билет, выдаваемый школой — он подтверждает, что вы обучаетесь в школе, а также идентифицирует вас как владельца проездного билета, так как в нем есть ваши ФИО и фотография, отметки и печати школы.