8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил автомобиль, а он оказался в залоге у банка

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, Купил автомобиль в мае 2013г поставил на учет на себя вчера 28.06.17 позвонил следователь с Красноярска и сообщил что машина под залогом у банка. и приглашает меня приехать к нему в Красноярск хотя я живу в другом городе до Красноярска 300 км. что делать , а кто приобретал машину в кредит исчез. машину брал через третье лицо и что она под залогом в банке не знал в договоре купли продаже написано что является свободным от права третьих лиц на него. 04.07.2017 г. был у следователя передал ему копии паспорт а продавца, копию договора продажи, копию ПТС, и копию выписки из реестра от нотариуса о залоги, в которой зарегистрирован залог в феврале 2015г Как пояснил следователь банк ведет предварительное доследование ограничений на машину пока нет дело в суд еще не передавали. стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о мошенничестве или дождаться пока банк подаст в суд.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поясните статью. все таки если я добросовестный приобретатель приобрел авто возмездно и пользуюсь данным автомобилем???

Банк ПАО "ИДЕЯ Банк" у которого отозвана лицензия 19.12.2016г за кучу нарушении и махинаций

Показать полностью
  • Договор Купли продажи
    .jpg
, Владимир, г. Красноярск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с нормами о залоге, действующими с июля 2014 года автомобиль у Вас могут изъять только в том случае, если залогодержатель (банк) сумеет доказать, что приобретая автомобиль Вы знали о том что он заложен. Соответствующие разъяснения давал Верховный суд. При чем в данной ситуации следственные органы не совсем понятно, если нужны более подробные консультации по Вашей ситуации можете обратиться в личные сообщения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017