8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил автомобиль, а он оказался в залоге у банка

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, Купил автомобиль в мае 2013г поставил на учет на себя вчера 28.06.17 позвонил следователь с Красноярска и сообщил что машина под залогом у банка. и приглашает меня приехать к нему в Красноярск хотя я живу в другом городе до Красноярска 300 км. что делать , а кто приобретал машину в кредит исчез. машину брал через третье лицо и что она под залогом в банке не знал в договоре купли продаже написано что является свободным от права третьих лиц на него. 04.07.2017 г. был у следователя передал ему копии паспорт а продавца, копию договора продажи, копию ПТС, и копию выписки из реестра от нотариуса о залоги, в которой зарегистрирован залог в феврале 2015г Как пояснил следователь банк ведет предварительное доследование ограничений на машину пока нет дело в суд еще не передавали. стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о мошенничестве или дождаться пока банк подаст в суд.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поясните статью. все таки если я добросовестный приобретатель приобрел авто возмездно и пользуюсь данным автомобилем???

Банк ПАО "ИДЕЯ Банк" у которого отозвана лицензия 19.12.2016г за кучу нарушении и махинаций

    Договор Купли продажи
    .jpg
05 июля 2017, 09:52, Владимир, г. Красноярск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В соответствии с нормами о залоге, действующими с июля 2014 года автомобиль у Вас могут изъять только в том случае, если залогодержатель (банк) сумеет доказать, что приобретая автомобиль Вы знали о том что он заложен. Соответствующие разъяснения давал Верховный суд. При чем в данной ситуации следственные органы не совсем понятно, если нужны более подробные консультации по Вашей ситуации можете обратиться в личные сообщения.

05 июля 2017, 20:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу купить автомобиль, а он в залоге у банка, как правильно оформить все, что бы не было печальных последствий?
Хочу купить автомобиль,а он в залоге у банка,как правильно оформить все,что бы не было печальных последствий?
08 ноября 2020, 00:29, вопрос №2905869, Яна, г. Владивосток
1 ответ
Автомобильное право
Купил автомобиль, а он оказался в залоге, что делать?
Здравствуйте, купил автомобиль а он оказался в залоге! После этого звоню продавцу на что он мне говорит не волнуйся все оплачиваю в срок и просрачивать с платежами не собираюсь! Что делать
06 октября 2019, 12:36, вопрос №2538111, олег, г. Киров
1 ответ
Автомобильное право
Купил автомобиль, а его номера оказались в розыске
Здравствуйте, нужна помощь. Купил автомобиль, а документы не в порядке. Как решить проблему с документами автомобиля? Договор купли-продажи/СТС/ПТС сомнительные. Сотрудники ГАИ говорят номера в розыске и это грозит тем что снимут.
08 декабря 2018, 08:09, вопрос №2192060, Рамин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Автомобильное право
Купил автомобиль, а он в залоге у банка, что делать?
Доброго дня,скажите пожалуйста,что нужно сделать если купил автомобиль,а в итоге он оказался в залоге у банка?Как решить проблему,не хотелось бы терять честно заработанные деньги.Спасибо.
03 мая 2017, 07:01, вопрос №1627593, Татьяна, г. Кропоткин
5 ответов
Банкротство
В момент заключения договора Автомобиль находится в залоге банка
...В момент заключения договора Автомобиль находится в залоге банка по договору залога транспортного средства №...../... от .. года , заключенному в обеспечение кредитного договора №..... от .....года. Так как залогодержатель ( банк) не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохра­няются. При продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и пра­во залога на Автомобиль.... Как я понимаю, при покупке этого автомобиля с торгов, на меня переходит долг по кредиту за него? Или просто автомобиль находится в залоге пожизненно?)
30 ноября 2016, 23:44, вопрос №1458861, shokk, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2017