Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В законную силу указанное Вами решение вступило в день вынесения апелляционного определения об оставлении данного решения без изменений. Именно с этого дня начинает течь срок для кассационного обжалования.

 Процессуальным законом не предусмотрено направление в Ваш адрес решений, определений, постановлений суда в случае если Вы участвовали в судебном заседании.

Если Вы не участвовали, то отправить должны не позднее чем через пять дней со дня принятия постановления суда в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ). Если Вы участвовали в судебном заседании апелляционной инстанции, то определение суда Вы можете получить непосредственно в суде первой инстанции после того как дело вернется в суд первой инстанции.

Таким образом, Вам необходимо контролировать тот момент когда дело вернется в суд первой инстанции и после этого получить там апелляционное определение.

Для решения вашей проблемы необходимо более подробно знать причину, по которой вы не можете получить решение суда.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Если вам нужно содержание заявления (текст), то можете посмотреть на сайте суда. Если нужно именно заверенный бумажный носитель, то пишите заявление в суд, который вынес определение. Не забудьте сделать два экземпляра и указывайте какое именно определение вам нужно (номер дела, стороны по делу, суть исковых требований и какое определение нужно мотивированное или резулятивную часть).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По некоторым судам это действительно проблема. На днях только в Кунцевском суде получила определение Мосгорсуда от 12 апреля.  Такая же проблема с получением апрельского определения в Головинском суде. Так что ждите. Периодически звоните в канцелярию районного суда, вернулось ли дело.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если вы участвовали в судебном заседании, вам его предоставят (возможно) только по вашему отдельному заявлению в адрес суда, в нем нужно (очень желательно) обосновать причину невозможности очного получения (например: значительная удаленность проживания от местонахождения суда — значительные затраты на дорогу туда-обратно). А если вы не участвовали и уже обращались как устно так и письменно в суд первой инстанции,  но вам ничего не вручили, обратитесь с ЖАЛОБОЙ к председателю суда 1-й инстанции (дополнительно и председателю суда 2-й — апелл.инстанции) с тем же вопросом. Запомните, что при продолжении бездействия суда, вы сможете доказать свои обращения и отказы суда ТОЛЬКО предоставление ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ (которые с отметками суда остались у вас в качестве вашего 2-го экземпляра), никакие устные переговоры не будут иметь значение!