Разница в возрасте при вступлении в брак

здравствуйте..я иностранный гражданин мне 21, а девушке 32..можно ли подать заявление в загс?????????девушка получается старше парня

, джамал, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе зарегистрировать брак, так как достигли совершеннолетия

Иван Рассамахин
Юрист

Джамал, в России действует Конституция, которая гарантирует гражданам осуществление их прав и свобод. Для вступления в брак необходимо только нвличие у молодоженов обоюдного желания это сделать. дееспособность и отсутствие других браков. Возраст для вступления в брак значения не имеет, главное, чтобы супруги были совершеннолетними, и то закон делает некоторые исключения в части достижения совершеннолетия для вступления в брак.

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Джамал, здравствуйте. конечно Вы можете подать заявление в ЗАГС, так как Вы совершеннолетний гражданин) Самое главное, чтобы Ваша вторая половинка была согласна)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Джамал, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Джамал, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!