Возврат компенсации по уходу за лицом, достигшим 80 лет

Компенсация по уходу за пожилым человеком, достигшим 80 лет, была оформлена в октябре 2009г. на ученика 11 класса. Пенсионный фонд подписал распоряжение о выплате компенсации ТОЛЬКО на период 01.10.2009 - 30.06.2010 без какого-либо уведомления. В июне 2010г. ПФ подписал Решение о прекращении осуществления компенсационной выплаты со ссылкой на п.9 Правил №343 от 04.06.2007г. БЕЗ указания подпункта и без уведомления. Статус лица, осуществляющего уход, не изменился (не состояло в трудовых отношениях, не получало пособие в Фонде занятости). Правомерны ли действия Пенсионного фонда? Возможен ли возврат компенсационных выплат за прошлое время без ограничения срока согласно п.13 Правил №343? Каковы процедура и сроки возврата?

Спасибо. Ольга

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было сразу разбираться как прекратили выплату. Сейчас за период с 2010 г. конечно не взыскать. На все существует определенный срок исковой давности. Почему вы не обратились тогда когда перестали получать 1200 рублей.

Ольга
Клиент, г. Москва

Пенсионер не проследил. Правомерны ли действия ПФР о прекращении выплаты компенсации? В п.13 Правил нет указания срока давности в случае вины ПФР. Или на какие документы Вы ссылаетесь? Спасибо

Неправомерны. Но я не вижу шансов получить что-то начиная с 2010 г. Пишите им заявление. что прекращение выплаты было незаконно, фактически уход продолжался все эти годы. Просите выплатить всю сумму за указанный период и сошлитесь на п. 13 этого постановления.