Выезд за границу для продолжения обучения, будучи призывником

Добрый день, если я закончил университет и хочу продолжить учебу на магистратуре в другой стране, могу ли я выехать за границу, если я не отслужил в армии?

, Эдуард, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Вы пишете: «если я закончил университет и хочу продолжить учебу на магистратуре в другой стране, могу ли я выехать за границу, если я не отслужил в армии?»

Если Вы призывник и пригодны по состоянию здоровья к призыву в ряды Российской армии, состоите на учете в военкомате, то выезд за пределы России нужно согласовать с военкоматом. Иначе Вас могут обвинить в уклонении от прохождения военной и альтернативной службы, ответственность за которую предусмотрена ст. 328 УК РФ.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Эдуард!

В соответствии со ст. 15 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде за границу гражданин, призванный на военную службу или альтернативную гражданскую службу будет временно ограничен в праве на выезд из Российской Федерации и не сможет выехать до снятия данного ограничения. Однако если в отношении Вас не вынесено решение о призыве на военную или альтернативную гражданскую службу, то вы не можете быть ограничены в выезде. Но в соответствии с п. 2 ст 10 ФЗ «О воинской обязанности военной службе»

 граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет

Сложность Вашей ситуации в другом:

в соответствии с законодательством РФ о воинском учете и призыве на военную службу Вам не будет предоставлена отсрочка по образованиюв связи с обучением в другом государстве, т.к. данная отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию специальностям. Но только при постоянном проживании за пределами РФ  Вы не будете обязаны состоять на воинском учете. В случае, если Ваше проживание за пределами РФ не будет постоянным, то Вы будете обязаны состоять на в/у, а следовательно по достижении 27 лет Вас признают не прошедшим военную службу без законных оснований по п. 1.1. ст 28 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» и выдадут справку взамен военного билета.

С уважением, Елена.