Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Денежные штрафы начальства

Пожалуйста я понимаю время позднее, у меня тут такая ситуация я работаю в охране, и не могу просто физически выйти на смену из-за того что я уволился, и выхожу на стажировку на новую работу, а мне начальник обьекта из-за этого поставил штраф 2.500 руб, имеет ли он право такое, мне 22 года и я не все законы хорошо знаю, просто оченьчастро с таким сталкивался что штрафуют деньгами, в основном в комерческих структурах

12 Августа 2013, 17:34, вопрос №168728 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте. законодательством о труде  взыскание в виде штрафа не предусмотрено. это нарушение закона со стороны работодателя.

    другое дело, что часто зарплату выплачивают не полностью официально и штрафы практикуются за счет этой «серой» части. 

    12 Августа 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый вечер.

    Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

    Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Таким образом, начальник не вправе удержать некий денежный штраф за дисциплинарный проступок из Вашего должностного оклада, предусмотренного трудовым договором, но вправе не выплатить Вам премию в пределах суммы такого «штрафа», если выплата премий предусмотрена помимо должностного оклада.

    12 Августа 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats