Принцип работы постфактум

Интересует принцип работы постфактум. Отношения на доверии.

Мы в течении месяца делаем задачи (работу) клиента. За месяц накапливается определенная сумма, и они платят эту сумму. Как это дело грамотно оформлять?

Перечень работ, стоимость невозможно заранее определить, поэтому договор перед началом работ не целесообразен.

Также Важно: мы не хотим обязываться на обязательные работы. Может вообще какой то месяц не будет работать с клиентом. Поработали - оплатил, не поработали - нет оплаты, дальше поработали - снова оплатил...

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир!

Статья 429.1. 1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Вы вправе заключить рамочный договор с контрагентом, согласовывая стоимость в отдельных дополнительных соглашениях.

Статья 432.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом, необходимо в основном договоре указывать существенные условия.

Для договора подряда существенными условиями являются:

— условия, позволяющие определить конкретный вид работы (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
— условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Вы вправе указать в договоре, что конкретный вид работ, срок их выполнения и стоимость будет указываться в спецификации к договору (приложении).

При этом можете указать в предмете договора, что работы выполняются по заданию Заказчика при наличии технической возможности Подрядчика, и что Подрядчик обязан уведомить Заказчика о принятии заявки к исполнению в определенный срок либо может отказаться от заявки.