Распределение отбывать срок

Здравствуйте,мой муж будет осужден по статье 162ч2. Суд пройдет в москве,на данный момент он находится в подмосковном сизо .преступление было совершенно в москве,но постоянное место жительства у нашей семьи в городе астрахань.сам вопрос заключается в следующем,имею ли я право на официальный запрос как беременная жена имеющая еще одного маленького сына,на то чтоб отбывать наказание его перевели в город астрахань,так как я не смогу ездить физически к мужу в другой город и так как он инсулинозависимый и инсулин он получает по прописке,то в другом городе соответсвенно нереально снобжать его инсулином!к кому мне обратиться с этим вопросом?имею ли я правр на такой запрос?в г астрахань по данным статьям отбывают наказание,есть несколько тюрьм по данным статьям!

, Яна, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Определение места отбывания наказания.

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 73]

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Яна
Клиент, г. Москва

Сколько нужно заплатить чтоб вы мне нормальный ответ дали?эту статью я видела!вопрос мой в другом заключается,мне гарантия нужна что его отправят в астрахань,в какие органы и к какому начальнику писать заявление,вот в чем вопрос!

Что бы дать более подробную консультацию, необходимо больше информации, в данный же момент мы даже не знаем вид исправительного учреждения который может быть назначен, есть ли судимости, рецидив и.т.д.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания.

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Яна, вам или представителю вашего мужа нужно написать ходатайство на имя руководителя сизо-1, об определении места отбывания наказания вблизи г. Саратова. Если есть такие ИК то наверняка для отбывания срока наказания мужа направят по месту его последней регистрации (жительства).

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое,я получила ответ на вопрос!еще раз спасибо

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

ч. 4Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.