Признание должника банкротом через арбитражный суд

Здравствуйте, взыскали с одной компании через арбитражный суд задолженность за предоставленные нашей организацией услуги. Сумма 700 тыс. руб. Обратились в суд, потому что не платили они нам около полугода.

Теперь хотим подать заявление о признании той компании банкротом.

А можно ли было обратиться в суд о признании компании должника банкротом минуя подачу иска о взыскании задолженности? Боюсь, что время только потеряли.

Я сделал вывод, что решение суда о взыскании задолженности необходимо, опираясь на положения закона (прилагаю ниже - "статьи").

Или как-то можно было по-другому?

Спасибо!

  • Статьи
    .docx
, Дмитрий, г. Чита
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, без решения арбитражного суда было не обойтись.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вы правильно решили, без решения суда вступившего в законную силу, подавать на банкротство должника нельзя.