Как подать в суд иск о списании долга по ИП, которое было закрыто 12 лет назад?

Здравствуйте! В мае этого года меня уведомили о долге перед налоговой и пенсионным и поставили на учёт, как ИП, по месту прописки без моего участия, только уведомление получила. Хотя работаю по трудовому договору уже много лет на местном заводе. Дело в том, что я 12лет назад закрывала ИП в другом городе, через юриста, была спешка, мне нужно было срочно менять место жительства уехать в другой город, бумагу о закрытии ип я не получила. А спустя 12 лет, мне сообщили, что я должна 500тыс. налоги и в пенсионный, меня как выяснилось не закрыли. Искать юриста, я не помню даже как его звали, была уверенна, что всё в порядке, столько лет прошло, все эти годы работала есть запись в трудовой, у меня ребёнок инвалид, одна воспитываю, возможно это как то повлияет на списание долга, как ИП я же 12 лет не вела деятельность. Да и живу в другом регионе всё это время. Подскажите пожалуйста что делать?

, Елена Ильина, г. Курск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый лень, необходимо подробно изучать все Ваши документы. Юриста с которым Вы работали всё-таки необходимо найти.

В ИФНС необходимо предоставить Ваши пояснения в письменном виде.

Елена Ильина
Клиент, г. Курск

Всё предоставляла, письма с подробными пояснениями. Имели основания налоговая и пенсионный поставить меня на учёт по месту моего проживания на данный момент как ИП, без моего участия и на каком основании полагаясь на рамки закона? 12 лет я не знала, что у меня набегает долг ни за что, деятельности то не было и я остаюсь ИП, почему не искали раньше? Документы у меня уведомление из пенсионного, что я являюсь ИП с мая этого года и требования об уплате налога с пенями, недоимками и с платёжками начисления с 2010года почему то, хотя 3 года исковая давность. Возможно стоит обратиться в прокуратуру и в суд?

3 года исковая давность

Елена

Вы правы. Вы можете рассчитывать на снижение сумм за последние 3 года. Также, я бы посоветовала сделать перерасчет и подать нулевые декларации за последние 3 года.