8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если случайно поранил брата лезвием от ножа?

Нечайно поранил брата дали статью покушение на убийство, ни разу не судим , брат заявлений не писал, садить не хочет меня мы помирились следователь говорит подписать материал по этой статье, что делать? Спасибо!

, Юрий, г. Пермь
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Юрий, какой результат по заключению СМЭ и какие вопросы перед экспертом ставил следователь? Я так понимаю что дело возбудили по сообщению врача скорой мед помощи, раз брат заявление не писал, соответсвенно у брата были основания попасть в больницу — каков характер телесного повреждения? И нужно понимать какие показания дали вы и ваш брат. Что говорит адвокат? У вас ведь есть адвокат по назначению (соглашению)?

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Пермь

Сергей порез на животе до сальника внутренние органы не задеть. Произошла драка брат резко пошол при нанесении удара в мою сторону , а у меня в руке было сломаное лезвие от ножа и мы оба не поняли как и в какой момент я его порезал. адвоката я ещё пока не видел и не нанимал. Спасибо

Дело возбудили? по какой части? И есть ли заключение СМЭ? Я так понимаю что события произошли недавно, так как адвоката нет, а производить допрос подозреваемого (обвиняемого) в отсутсвие адвоката — это нарушение ваших прав, следователь в принципе не имеет право без адвоката вас допросить и избрать статус. 

Юрий, все будет зависеть от результата СМЭ и поставленных перед экспертом вопросов, а так же ваших с братом показаний. 

Если дело возбудили по ст. 105 через ст. 30 УК РФ, то данное преступление относится к категории тяжких преступлений и примирение сторон будет невозможно. Вам нужно доказывать что вред причинили по неосторожности и переквалифицировать на ст. 118 УК РФ, после которой можно будет писать заявление примирении сторон согласно ст. 25 УПК РФ и его дальнейшего прекращения.

Вам в любом случае нужен адвокат для представления ваших интересов и пока вы не наговорили лишнего следователю, а так же необходимо знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и тщательно вникать в вопросы следователя поставленные перед экспертом. 

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Ч. 2 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Убийство (ст. 105 Уголовного кодекса РФ) относится к особо тяжким преступлениям (ч. 5 ст. 15 УК РФ).
Соответственно, прекращение дела в связи с примирением сторон в данном случае невозможно.
Для получения более подробной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если не оплатил во время?
Добрый вечер, мне надо оплатить штраф 30 тысяч рублей за лишение водительских прав в течение 3 месяцев. что будет если не оплатил во время?
, вопрос №4074672, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Если случайно разбил телефон то в днс заменят дисплей по гарантии?
Если случайно разбил телефон то в днс заменят дисплей по гарантии?
, вопрос №4073316, Айастан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017