Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Каким должно быть письмо о продлении даты сдачи работ?

Здравствуйте! Выиграли аукцион по разработке проектно-сметной документации газификации МО. со стороны заказчика долго не было предоставлено исходных документаций, тех. условия. Каким должно быть содержание письма о продлении срока сдачи работы? заранее спасибо

05 Июля 2017, 06:39, вопрос №1687104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Нюргуяна

    В рамках какого закона Вы выиграли аукцион?

    Если в рамках 44-ФЗ, то там возможность изменение сроков выполнения работ не разрешено и может повлечь за собой привлечение к административной ответственности заказчика:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95.
    Изменение сроков  не предусмотрена пунктом 1 статьи 95 Закона о контрактной системе в числе случаев, в которых возможно изменение существенных условий контракта.

    другое дело, что если невозможность своевременного выполнения работ связана с неисполнением заказчиком своих обязательств, подрядчик не может считаться просрочившим исполнение своих обязательств (сошлитесь на пункт 10 

    Обзорасудебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

    если аукцион в рамках ФЗ № 223-ФЗ 

    то для решения о возможности изменения контракта необходимо ознакомиться с условиями договора, документацией

    05 Июля 2017, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!! С ваших слов видно, что невозможность своевременного выполнения работ связанна с неисполнением заказчиком своих обязательств. В договорах обычно всегда предусмотрен подобный пункт, что в таком случае исполнитель не несет ответственности. Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.). рекомендую Вам направить в адрес заказчика дополнительное соглашение в котором указать иной срок сдачи работ. Если возникнут трудности, советую обратиться к юристам за защитой ваших интересов.

    05 Июля 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нюргуяна!

    Возможность внесения изменения в контракт должна быть предусмотрена контрактом и документацией о закупке. Если она это позволяет, можно смело требовать продления срока.

    Имеет смысл в письме о продлении срока указать на факт того, что несвоевременно была передана необходимая документация, вследствие этого возникла просрочка в выполнении работ по вине заказчика. Такое письмо нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью. Тем самым вы убережете себя от взыскания неустойки по контракту за нарушение сроков. Всю переписку с заказчиком сохраняйте, желательно направлять все документы как я указала выше.

    Кроме того, если обязанность по передаче документации указана в контракте, вы можете взыскать с заказчика штраф за неисполнение такой обязанности.

    Желаю удачи!

    05 Июля 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть