Как быть, если долг в микрозайме вырос?

Был составлен займ на 7000 рублей в 2013году,выплатить не получилось,сейчас уже долг около 400000 тысяч,он на данный момент действующий микрокредит.Когда долг был 50000 тысяч звонили угрожали,на что я ответил что возможности выплачивать нет и что пусть подают в суд а не угрожают. Они подали в суд в декабре 2016 понятно там сумма уже велика на взыскание процентов за 2015 год за 2 месяца,мне пришел уже установленный приговор выплатить 10000тысяч,на что подал апиляцию что прошел срок исковой давности,что подали в суд никто не уведомил меня,на что установленный приговор отменен. Сейчас опять подали на теже проценты,у меня на еждевении 3 детей не совершеннолетних,жена в декрете и алименты 50%. Подскажите можно ли признать сделку кабальной или вообще что-то сделать!?

, Павел, г. Норильск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Признать сделку кабальной крайне сложно в такой ситуации, практика сложилась не в лучшую сторону для потребителей.

Попробуйте при составлении отзыва на их иск воспользоваться данной статьей:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, учитывая что Вы брали в кредит 7000, а по суду Вам назначили к выплате 10 000. То ещё больше уменьшить эту сумму вряд ли получится.

Вашу непростую ситуацию:

у меня на еждевении 3 детей не совершеннолетних, жена в декрете и алименты 50%.

Павел

описываете в отзыве на исковое заявление.

Подскажите можно ли признать сделку кабальной

Павел

Не вижу оснований.