Флюорография при выписке справки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какой срок действия флюорографии в 2017 году?Делал в октябре 2016,на сегодняшний день при выписке справки на работу требуют сделать ещё раз.Нужно ли делать флюорографию или доказать врачу,что снимок децствителен 1 год

, Денис, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Обычно флюорография действует 1 год.

Результат диагностики медицинские работники заносят в амбулаторную карточку или санитарную книжку. Срок действия рентгена – 1 год с дня его проведения. Предъявите врачу справку о том, что действительно проходили исследование в октябре 2016 г.

Так как процедура не является безвредной для организма, повторное исследование могут назначать только в особых случаях – для изучения процесса выздоровления после назначенного лечения, при изменении течения болезни, по указанию компетентных органов.

Рентген одного и того же органа повторно проводят при невыясненном диагнозе, резких ухудшениях и неотложных состояниях больного, по просьбе лечащего врача и в других сложных случаях.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо,а чем я должен руководствоваться,потому что педиатр сказала,что нужно делать ещё раз,тк флюорография уже "старенькая", и дала направление,а у меня нет времени на хождение по поликлиникам

Ибрагимова Аида
Юрист

Пациент имеет право отказаться от флюорографии, если считает, что доза облучения не обоснована или срок предыдущей ФГ еще не вышел.

Кроме того, каждый больной имеет право знать, какую дозу облучения он получит в процессе диагностики, какие последствия данной процедуры.

Если риск облучения достаточно высок, и при этом можно обойтись другими методами диагностики, то пациент имеет право отказаться.

Медицинское учреждение, в котором вам будут делать рентген, должно иметь соответствующие разрешения, лицензии и санитарно-эпидемиологическое заключение.

Сколько же действительна флюорография? Обычно срок действия в нашей стране составляет 1 год.

Это значит, что если вам нужно иметь справку о прохождении ФГ (к примеру, для поступления на работу или для роддома), вы можете получить выписку из протокола исследования, срок которого не превышает 1 год.

Для начала попросите у врача  книгу жалоб, вернее попросите в регистратуре поликлиники и оставьте там свой отзыв и автограф и посетите с дружеским визитом зав.лечебной частью. Ссылайтесь на ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан».

Денис
Клиент, г. Москва

Хорошо,а на какую статью?