Есть ли у жены военнослужащего право получить часть военной субсидии в браке или при разводе?

Такая ситуация: Собираем документы для военной субсидии. Семья из трех человек: муж, жена и малолетний ребенок. (Надеюсь, получим эту выплату) Вопрос в следующем, если случится развод-суд разделит эту выплату или приобретенное на нее жилье между мужем и женой с ребенком или все останется одному мужу-военнослужащему?

Закрадываются мысли, что мы с ребенком нужны мужу для получения субсидии покрупнее. Ведь на одного поменьше платят.

А как только получит-начнет развод.

Вот подскажите, есть ли у меня какие-то гарантии, что мы с ребенком сможем получить "долю" этой субсидии? А то неохота быть использованными и выброшенными

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если супруг получит субсидию на всех членов семьи, то соответственно каждый сможет претендовать на её долю или на долю приобретенного жилого помещения, так как её размер определяется с учётом состава семьи.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Несмотря на то, что субсидия предоставляется на безвозмездной основе, тем не менее её сумма определяется по количеству членов семьи (в отличие, например, от НИС). Следовательно, жилое помещение, купленное по субсидии, принадлежит всем членам семьи в равных долях.

А как только получит-начнет развод.

Елена

Вот подскажите, есть ли у меня какие-то гарантии, что мы с ребенком сможем получить «долю» этой субсидии? А то неохота быть использованными и выброшенными

Елена

По закону, субсидия должна использоваться только на покупку жилья. Однако, на практике — это никто не контролирует — деньги перечисляются на счёт военнослужащего, а как она дальше будет использована — никого не волнует, для МО РФ главное — снять с учёта.

Поэтому для получения каких-то гарантий в вашей ситуации возможно, стоит подумать о заключении брачного договора.