8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у жены военнослужащего право получить часть военной субсидии в браке или при разводе?

Такая ситуация: Собираем документы для военной субсидии. Семья из трех человек: муж, жена и малолетний ребенок. (Надеюсь, получим эту выплату) Вопрос в следующем, если случится развод-суд разделит эту выплату или приобретенное на нее жилье между мужем и женой с ребенком или все останется одному мужу-военнослужащему?

Закрадываются мысли, что мы с ребенком нужны мужу для получения субсидии покрупнее. Ведь на одного поменьше платят.

А как только получит-начнет развод.

Вот подскажите, есть ли у меня какие-то гарантии, что мы с ребенком сможем получить "долю" этой субсидии? А то неохота быть использованными и выброшенными

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если супруг получит субсидию на всех членов семьи, то соответственно каждый сможет претендовать на её долю или на долю приобретенного жилого помещения, так как её размер определяется с учётом состава семьи. 

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Несмотря на то, что субсидия предоставляется на безвозмездной основе, тем не менее её сумма определяется по количеству членов семьи (в отличие, например, от НИС). Следовательно, жилое помещение, купленное по субсидии, принадлежит всем членам семьи в равных долях.

А как только получит-начнет развод.

Елена

Вот подскажите, есть ли у меня какие-то гарантии, что мы с ребенком сможем получить «долю» этой субсидии? А то неохота быть использованными и выброшенными

Елена

По закону, субсидия должна использоваться только на покупку жилья. Однако, на практике — это никто не контролирует — деньги перечисляются на счёт военнослужащего, а как она дальше будет использована — никого не волнует, для МО РФ главное — снять с учёта.

Поэтому для получения каких-то гарантий в вашей ситуации возможно, стоит подумать о заключении брачного договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли возможность хотя-бы через суд?
Доброй ночи. У меня возникла такая ситуация. Я проживала с гражданским мужем 5 лет. В 2023 он ушёл на СВО весной. 11.02.2024 он погиб. Мы не расписались с ним потому что он стоял на получение жилья. У него не было ничего. Проживали у меня в квартире. Когда был в отпуске один раз за год составил доверенность на меня. У него есть мама и не совершенна летняя дочь от первого брака. До сегодняшнего дня им не кто не интересовался из родственников. А я теперь получается никто? Могу ли я как-то на что-то претендовать? Есть ли возможность хотя-бы через суд? Я слышала есть закон о поддержке гражданской жены.
, вопрос №4040130, Марина, г. Брянск
Семейное право
Мужчина захотел купить жильё, будет ли его жена по закону числиться в документах на недвижимость?
Муж и жена состоят в браке, но не живут вместе около года. Мужчина захотел купить жильё , будет ли его жена по закону числиться в документах на недвижимость?
, вопрос №4039783, Валентина, г. Иркутск
Алименты
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
, вопрос №4039114, Алёна, г. Москва
Наследство
Как отец умер, его брат говорит, что по закону имеет право на часть наследства моего отца, и либо я ему
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Ситуация такая. Я сын, мой отец жил не со мной, отец жил на теретории своего родного брата. Отец помер , случилось так, что повесился на теретории своего брата родного где жил . как отец умер , его брат говорит , что по закону имеет право на часть наследства моего отца , и либо я ему выплачиваю деньги , либо он вступает в наследство моего отца , и 100% часть наследства по закону достается ему , так как мой отец жил на теретории своего брата родного. Если я не готов отдать наследство , может ли праву забрать часть наследства брат моего отца , так как отец проживал на его теретории ?
, вопрос №4039071, Алексей, г. Москва
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.07.2017