Что будет за оставление ребенка одного на неделю?

я мать 12-тилетнего сына. я в разводе и у нас сильные конфликты с отцом ребёнка, к слову о нём он состоит на учёте в ПНД. он настраивает ребёнка против меня, хочет его забрать к себе, не имея жилищных условий, скоро подаёт в суд на определение места жительства ребёнка, со слов ребёнка доки все уже собрал. в последнее время ребёнок жил у него (он ребёнка как будто загипнотизировал и ребёнок выражал желание жить там до решения суда, несмотря на то, что я против). сегодня я водила его к зубному и он проговорился, что папа уехал на неделю в другой город и оставил его одного, ну еды ему оставил. я была крайне возмущена и против воли ребёнка забрала его домой. примерно в 40-ка минутах езды от дома отца проживает бабушка ребёнка - мать отца, сын просился поехать и пожить неделю у неё. я имела право его не пускать? во-первых она тоже стоит на учёте в ПНД. во-вторых у неё студия и трое внуков, которые все часто приезжают с ночёвками, тесно и есть риск что сына вытурят к отцу в его отсутствие и он будет там без надзора взрослых. собираюсь написать заявление в полицию на привлечение отца ребёнка к административной ответственности, но не знаю точно, по какой статье. 5.35.1 коап? сложность в том, что уехал отец только сегодня, фактически сын брошенным не оставался. но если бы он не проговорился случайно, то остался бы один на неделю! очень хочу чтоб отец получил наказание, это помогло бы мне на будущем суде. подскажите, пожалуйста! я вообще хочу чтоб до решения суда сын здесь жил (и после само собой, но речь идёт о сейчас). вот прямо в заявлении в полицию можно это тоже указать? ребёнок прописан и прожил всю жизнь со мной. или к опеке сходить на приём, они имеют право определять этот вопрос? вопросов много... но основные вот: 1. имела ли я право не пускать сына к бабушке? 2. какую статью указать в заявлении в полицию? 3. как добиться чтобы ребёнка уполномоченная организация (какая?) оставила со мной?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. имела ли я право не пускать сына к бабушке?

Татьяна

Если Вы полагали, что это противоречит интересам ребенка и причинит ему вред, то имели право.

2. какую статью указать в заявлении в полицию?

Татьяна

Вы не обязаны указывать какую-то статью. Вам достаточно подробно изложить обстоятельства произошедших событий и попросить провести проверку на предмет совершения правонарушения или преступления в соответствии с действующим законодательством РФ. Теоретически, сюда могла бы подойти ст.125 УК РФ -

Оставление в опасности; или ст. 5.35 КОАП.

3. как добиться чтобы ребёнка уполномоченная организация (какая?) оставила со мной?

Татьяна

такое решение принимает только суд. В суд может обратиться любой родитель с соответствующим иском. В указанных обстоятельствах у него очень мало шансов, что суд примет решение в его пользу. Здесь не вижу оснований для опасений. Если Вы хотите такое решение получить, то можете сами инициировать этот судебный спор.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!