Нужна ли доверенность от супруга на вывоз ребенка

Добрый вечер! Нужна ли доверенность от мужа на вывоз ребенка если у меня с мужем и ребенком разные фамилии. Мы состоим в официальном браке, ребенок записан у меня в паспорте, стоит штамп о браке. Будем пересекать Литовскую, Белорусскую границы, поедем в Абхазию.

, Анна, г. Калининград
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ни доверенности, ни разрешения мужа не требуется. Согласно

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)