Кто будет собственником недвижимости при использовании мат капитала?

Вопрос про материнский капитал- моя свекровь покупает жилую недвижимость (дом и землю), мы могу принять участие в этой сделке с помощью материнского капитала (добавив недостающую сумму)? если да, кто будет собственником этой недвижимости?

, ольга, г. Моздок
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Собственниками будут — Вы, ребенок и свекровь. Это будет долевая собственность на объект недвижимости

ольга
Клиент, г. Моздок

Спасибо! а в каких пропорциях? это зависит от вкладываемых сумм? если два ребенка, то соответственно оба будут собственниками?

Да, оба ребенка будут оформлены как собственники, пропорции вы определяете сами, но они не могут быть менее суммы мат капитала. напр, из 100 р.: 50 — свекровь, 50- мат капитал. Тогда по долям — одна половина дома будет за свекровью, другая — на троих за детьми и Вами. Но если норма по метражу не будет соблюдена, тогда мат капитал могут не дать

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В семье, где совершается сделка с недвижимостью с участием материнского капитала вы обязаны выделить долю в собственности ВСЕМ своим детям (а не только тому, на которого получен материнский капитал) и мужу. И доля ваша, естественно. Часть будет принадлежать свекрови. В оговоренных между вами пропорциях.

ольга
Клиент, г. Моздок

и мужу, это точно?))) пропорции зависят от вкладываемых сумм?

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Добавить недостающую сумму свекрови можно, если оформить недвижимость на Вас с детьми и свекровь. Будет долевая ссобственност.

ольга
Клиент, г. Моздок

Спасибо большое!