8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет собственником недвижимости при использовании мат капитала?

Вопрос про материнский капитал- моя свекровь покупает жилую недвижимость (дом и землю), мы могу принять участие в этой сделке с помощью материнского капитала (добавив недостающую сумму)? если да, кто будет собственником этой недвижимости?

, ольга, г. Моздок
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Собственниками будут — Вы, ребенок и свекровь. Это будет долевая собственность на объект недвижимости

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Моздок

Спасибо! а в каких пропорциях? это зависит от вкладываемых сумм? если два ребенка, то соответственно оба будут собственниками?

Да, оба ребенка будут оформлены как собственники, пропорции вы определяете сами, но они не могут быть менее суммы мат капитала. напр, из 100 р.: 50 — свекровь, 50- мат капитал. Тогда по долям — одна половина дома будет за свекровью, другая — на троих за детьми и Вами. Но если норма по метражу не будет соблюдена, тогда мат капитал могут не дать

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В семье, где совершается сделка с недвижимостью с участием материнского капитала вы обязаны выделить долю в собственности ВСЕМ своим детям (а не только тому, на которого получен материнский капитал) и мужу. И доля ваша, естественно. Часть будет принадлежать свекрови. В оговоренных между вами пропорциях.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Моздок

и мужу, это точно?))) пропорции зависят от вкладываемых сумм?

Дарья Маврина
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Добавить недостающую сумму свекрови можно, если оформить недвижимость на Вас с детьми и свекровь. Будет долевая ссобственност.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Моздок

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Наследство
Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником
Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста . У моей тетушки умер сын. Ей 83 года.. У сына остались одни кредиты. Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником. Наследовать нечего.Сейчас Сбер требует исполнения обязательств.
, вопрос №4060885, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2017