Как платить непосредственно алименты ребенку на счет, без согласования с матерью?

мужчина в течении 17 лет платит элементы бывшей на ребенка, ребенок сам не проживает с мамой, а проживал все время с бабушкой (через отца), мать деньги тратит только на себя, ее такое устраивает, бабушка умерла и сейчас ребенка поднимает старшая дочь бабушки (тетя по отцу), ребенок учится в технологическом колледже, возможно ли без согласования с матерью сделать так что бы отец перечислял алименты на карточку сына, ребенок все время проживает в другом поселке от матери, думаю что можно ему написать заявление на алименты что бы они перечислялись ему на карту а не маме, (отец по этому поводу даже шевелиться не будет так как ему все равно куда идут деньги, мать может начать возражать - так как доход единственный у нее это алименты - она на них пьянствует, так что она будет не в восторге) как это можно сделать что бы отцу не бегать по судам (он даже не пошевелится) и так что бы не подавать на лишение родительских прав матери так как этим ни кто из родственников тоже не займется) - как быть и как лучше сделать.

, Павел, г. Ханты-Мансийск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обращайтесь в суд, никаких других вариантов тут нет. В то же время, если мать не смотрит за своим ребенком, то это повод для обращения в орган опеки

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ребенок учится в колледже, у него заведен счет, может ли отец написать в бухгалтерии (у себя на работе) заявление о перечислении денежных средств (алиментов) на счет ребенка если ребенок учится в другом населенном пункте (мать проживает в другом месте), предоставив справку об учебе и справку о наличии счета на имя ребенка (реквизиты для перечисления) от колледжа.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Павел!

Если согласие матери получить не удастся, тогда только через суд, к сожалению.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
ребенок учится в колледже, у него заведен счет, может ли отец написать в бухгалтерии (у себя на работе) заявление о перечислении денежных средств (алиментов) на счет ребенка если ребенок учится в другом населенном пункте (мать проживает в другом месте), предоставив справку об учебе и справку о наличии счета на имя ребенка (реквизиты для перечисления) от колледжа.

К сожалению нет. Ввиду того, что Ваш сын проживает раздельно с матерью ребенка, иск по ст. 60 СК РФ суд должен с большой степенью вероятности удовлетворить.

как это можно сделать что бы отцу не бегать по судам (он даже не пошевелится) и так что бы не подавать на лишение родительских прав матери так как этим ни кто из родственников тоже не займется) — как быть и как лучше сделать.

Без суда, как Вы поняли, не обойтись. Вместе с иском можно подать заявление о рассмотрении дела в отсутствие отца, чтобы он не был обременен посещением сего учреждения. Документы он может подписать, а направить их по почте в суд может любой родственник/знакомый.

С уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.