8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Урегулирование проблемы в суде, если купленный автомобиль оказался предметом залога

Моим отцом был куплен автомобиль в 13.07.2011 году. Далее он поставил ее на учет в ГИБДД. В конце декабря 2014 года подарил ее своему сыну(то есть мне) и сделку договор-дарения оформили в ГИБДД. Уже в ноябре 2015 года узнал что автомобиль был предметом залога прежним хозяином автомобиля. Из-за чего меня сейчас банк считает должником. Что делать в таком случае?Нужна помощь специалиста

, Максим, г. Екатеринбург
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Тут ненадлежащее исполнение продавцом своей обязанности передать товар свободный от прав третьих лиц. согласно п.1 ст.460 ГК РФ покупатель в таком случае имеет право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

По старой редакции статьи 352 Гражданского кодекса РФ возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. То есть в случае, когда заемщик брал кредит под залог авто и без разрешения банка продавал его, банк мог подать иск об обращении взыскания на этот автомобиль к новому владельцу, и такие иски безоговорочно удовлетворяли. Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога. Однако она действует с 1 июля 2014 года, а у вас договор 2011 года.

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Поскольку у вас договор от 2011 года, то в тот момент действовали следующие правила - возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017