Урегулирование проблемы в суде, если купленный автомобиль оказался предметом залога

Моим отцом был куплен автомобиль в 13.07.2011 году. Далее он поставил ее на учет в ГИБДД. В конце декабря 2014 года подарил ее своему сыну(то есть мне) и сделку договор-дарения оформили в ГИБДД. Уже в ноябре 2015 года узнал что автомобиль был предметом залога прежним хозяином автомобиля. Из-за чего меня сейчас банк считает должником. Что делать в таком случае?Нужна помощь специалиста

, Максим, г. Екатеринбург
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Тут ненадлежащее исполнение продавцом своей обязанности передать товар свободный от прав третьих лиц. согласно п.1 ст.460 ГК РФ покупатель в таком случае имеет право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

По старой редакции статьи 352 Гражданского кодекса РФ возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога. То есть в случае, когда заемщик брал кредит под залог авто и без разрешения банка продавал его, банк мог подать иск об обращении взыскания на этот автомобиль к новому владельцу, и такие иски безоговорочно удовлетворяли. Новая редакция 352 статьи ГК прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога. Однако она действует с 1 июля 2014 года, а у вас договор 2011 года.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Поскольку у вас договор от 2011 года, то в тот момент действовали следующие правила - возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным покупателем не являлось основанием для прекращения залога.