Материнское пособие

Можно ли получить дорожовое и послеродовое плслбие, если официально работаешь пол года? И как оно будет расчитано?

, Вероника, г. Ставрополь
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет об отпуске по беременности и родам,  то он будет оплачен работодателем.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) — Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вероника
Клиент, г. Ставрополь

Ну а если я два года не проработала а всего пол года, то как будет расчитываться? И я имею ввиду пособие родовое и послеродовое, оно как будет выплачивтьчя ?

Если Вы вообще до этого не работали, на практике получается  1 МРОТ, но это уточните в бухгалтерии, мб какой-то другой пункт можно к Вашей ситуации применить. Если хотите, посмотрите закон, который я указала в ответе, там варианты