Здравствуйте, Александр!
Смотря какое требование Вы хотите «слить»: требование об оплате или требование о заключении договора?
Дело в том, что пока не начал работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, то Вы в принципе вправе заключать договор на вывоз мусора с кем угодно.
Если у Вас был заключен договор на вывоз мусора с кем-то в течение года, то, конечно, требование УК об оплате неправомерно. А если не было заключено такого договора ни с кем, то тут нужно смотреть аккуратнее. Мусор то в любом случае образуется, и если УК занималась его вывозом, то она и может потребовать оплаты.
С Уважением,
Олег Рябинин.
А то что начисляли без договора и теперь объявились?
Формально обязанность платить есть. Если нет договора, то у Вас с позиции закона возникло неосновательное обогащение, поскольку они оказывали услугу, а Вы ее не оплачивали. Но если они не являлись исполнителями в прошлом, то надо потребовать у них доказательства перехода к ним права требования с Вас долга.
Согласно ГК РФ: