Предложение о возмещении убытков по ДТП

Добрый день!

Получил в июне по почте от РОСГОССТРАХа предложение о возмещении убытков обычным письмом.

В январе 2015 года жена въехала сзади в автомобиль Honda, оформили ДТП.

У владельца Honda было КАСКО от РОСГОССТРАХа. Вместе с письмом РОСГОССТРАХ приложил справку о ДТП, счет из автосервиса на 53 000р, калькуляцию независимого эксперта, который насчитал 32 000р возмещения по ОСАГО, а также выжимку из постановления N6-П КС РФ от 10.03.2017. РОСГОССТРАХ хочет получить от нас разницу в 21 000р между стоимостью ремонта и суммой, рассчитанной по ОСАГО.

У меня возникли следующие вопросы:

1) Есть ли отличие предложения о возмещении убытков от досудебной претензии? Следует ли начинать диалог со страховой или дождаться претензии?

2) Страховая должна была выслать полный пакет документов - подтверждающие право на суброгацию(копии договора, полиса, св-ва о регистрации транспортного средства), подтверждающие ущерб(акт осмотра, фотографии повреждений)?

3) Можно ли снизить сумму ущерба, доказав что можно было ремонтироваться в другом официальном сервисе с меньшей стоимостью нормочаса(1600р против 1000р, нормочасов было 7). Сведения есть на сайтах компаний независимых экспертиз. А также оспорить позиции в счете ремонта, которых нет в калькуляции(например, есть позиция "расходные материалы" суммой в 2400р).

4) Есть ли смысл позвонить в страховую и попробовать договориться на меньшую сумму?

Уточнение от клиента

Созвонился со страховой, согласились только сделать скидку на разницу между ценой в счете на ремонт(1800р/нч) и ценой в справочнике НАМИ за 2015 год (1000р/нч). В итоге сумму к оплате согласовали 16 000р. Также попросил прислать акт осмотра и фото. Нашел только одно расхождение - по акту осмотра датчик парковки под покраску, а в счете ремонта и калькуляции - замена. Изучив ответы и документы, пришел к выводу, что нужно оплачивать.

, Andrey Rabotinskiy, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей.

1) Есть ли отличие предложения о возмещении убытков от досудебной претензии? Следует ли начинать диалог со страховой или дождаться претензии?

Andrey

В данном случае досудебной претензии как таковой не будет и указанное предложение и есть способ досудебного урегулирования спора.

2) Страховая должна была выслать полный пакет документов — подтверждающие право на суброгацию(копии договора, полиса, св-ва о регистрации транспортного средства), подтверждающие ущерб(акт осмотра, фотографии повреждений)?

Andrey

На законодательном уровне комплектность документов не урегулирована. Вы можете обратиться с ответным письмом к страховщику и предложить ему обосновать свои требования.

3) Можно ли снизить сумму ущерба, доказав что можно было ремонтироваться в другом официальном сервисе с меньшей стоимостью нормочаса(1600р против 1000р, нормочасов было 7). Сведения есть на сайтах компаний независимых экспертиз. А также оспорить позиции в счете ремонта, которых нет в калькуляции(например, есть позиция «расходные материалы» суммой в 2400р).

Andrey

На самом деле ответ о стоимости предоставит эксперт в рамках назначенной по Вашему ходатайству судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Но что именно он ответит — заранее не сказать: бывает снижается оценка ущерба, а бывает — не снижается.

Надо также понимать, что я неоднократно сталкивался в своей практике, что страховщик приписывает к повреждениям полученным в ДТП еще и иные повреждения, которые получены автомобилем в другое время или не в связи с ДТП.

4) Есть ли смысл позвонить в страховую и попробовать договориться на меньшую сумму?

Andrey

Всегда есть такой смысл. А учитывая, что виновник ДТП не Вы я вообще не понимаю — почему Вам именно написали письмо.

Andrey Rabotinskiy
Клиент, г. Москва

Для данного случая досудебное урегулирование обязательное или добровольное по закону? Если обязательное, то наверное должно было быть заказное письмо, а не обычное?

Опять же, письмо нужно отправлять заказное, чтобы в суде можно было сказать, что мы шли навстречу досудебному урегулированию?

По поводу экспертизы вопросов у меня нет, не похоже что там присутствует что-то лишнее. На всякий случай хочу запросить все-таки акты осмотра.

Виновник ДТП моя жена, соответственно разбираться с этим приходится мне :)

Andrey

Не спорю. Я это написал на всякий случай, т.к. иногда некоторые истцы ошибаются при подаче иска и предъявляют иск собственнику автомобиля, некорректно трактуя закон  (но за страховыми такого не замечалось)

На всякий случай хочу запросить все-таки акты осмотра.

Andrey

Начните с изучения справки о ДТП — там должны быть указаны видимые повреждения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

1) Отличаются они разительно. В первую очередь, обычное письмо не имеет подтверждения — у них даже уведомления нет, доказывающего, что вам что-то направлялось. На это можно давить в случае чего но, очевидно, что работа по вам началась.

2) В рамках письма — нет. К претензии они обычно прикладываются, но есть техническая возможность ознакомить с ними ответчика уже на этапе суда.

3) В вашем случае как раз сумму ущерба нужно снижать и нужно — в том числе, доказательством того, что ремонтировать можно дешевле, запчасти использовать другие и пр. При этом рекомендую сослаться и на стоимость нормочасов, и на детали — возможно также сделать свою экспертизу и обязательно представить суду (или для начала страховой) контррасчёт.

4) Попробовать договориться можно на любом этапе — вопрос только в том, пойдёт ли на это страховая. Договориться можно, в теории, даже на этапе суда.

ГПК РФ

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

С уважением,

Роман Новиков

Для данного случая досудебное урегулирование обязательное или добровольное по закону? Если обязательное, то наверное должно было быть заказное письмо, а не обычное?

Andrey

Напрямую этого в законе не предусмотрено, но в вашем договоре это может быть прописано. Скорее всего в договоре этого нет — именно поэтому они и отправили предложение обычным письмом.

Andrey Rabotinskiy
Клиент, г. Москва

ДТП было 2015 году и не совсем понимаю, как доказать, что цены на запчасти и работы в счете на ремонт выше средних. Нашел только на паре сайтов цену нормочаса в другом сервисе на момент 2015 года. Но ссылка на сайт видимо не пойдет, нужно просить, чтобы компания с сайта сделала какое-то официальное подтверждение размещенной у них информации? Речь про сайты компаний, занимающихся независимыми экспертизами. Или звонить в этот сервис и просить их сделать такую бумажку?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В январе 2015 года жена въехала сзади в автомобиль Honda, оформили ДТП.

Andrey

Вместе с письмом РОСГОССТРАХ приложил справку о ДТП, счет из автосервиса на 53 000р, калькуляцию независимого эксперта, который насчитал 32 000р возмещения по ОСАГО,

Andrey

Андрей, не вижу смысла усложнять себе жизнь возможными вариациями на тему, может пойти на заключение соглашения.

Все куда проще чем кажется.

Причиненный Вами ущерб укладывается в лимит ответственности по Вашему полису ОСАГО, даже если допустить, что он был выписан до 01.09.2014 г. (когда лимит ответственности был 120 тысяч рублей).

И в этом случае применяется положение ст. 1072 ГК РФ, согласно которому

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае,

когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, сумма в 53 тысячи рублей более чем укладывается в лимит ответственности и все требования РГС, выставленные Вам в порядке суброгации должны быть адресованы Вашей страховой компании.

, а также выжимку из постановления N6-П КС РФ от 10.03.2017.

Andrey

Это они конечно молодцы, что привели данное постановление КС РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П
«По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

Но если обратить внимание на ряд его моментов, то стоит отметить, что

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения,если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Здесь стоит оговориться, что суды с учетом данной нормы пошли несколько дальше говоря, о том, что необходимо доказать, что размер фактически проведенного ремонта должен превысить и сумму лимита по ОСАГО.

Далее

Не соглашусь и со следующими мнениями, относительно того. что

2) Страховая должна была выслать полный пакет документов — подтверждающие право на суброгацию(копии договора, полиса, св-ва о регистрации транспортного средства), подтверждающие ущерб(акт осмотра, фотографии повреждений)?

Andrey

На законодательном уровне комплектность документов не урегулирована. Вы можете обратиться с ответным письмом к страховщику и предложить ему обосновать свои требования.

Искендеров Эмиль

Страховая ОБЯЗАНА Вам выслать весь пакет документов, подтверждающих факт произведенной выплаты, понесенных ими при этом затрат и калькуляцию стоимости ремонта.

Это прямо отмечено в

ПРАВИЛАХ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА В
ПОРЯДКЕ СУБРОГАЦИИ — утвержденных Президиумом Российского Союза Автостраховщиков от «18» декабря 2008г. Протокол № 5 (обязательны для страховых компаний).

В них в частности, сказано. что

3.2.1. Страховщик ОСАГО осуществляет выплату по Требованию при наличии
следующих документов:
1) копии договора страхования средства наземного транспорта потерпевшего (или
копии полиса) — представляется без приложения соответствующих правил страхования,
заявления о страховании и иных документов;
2) копия реестра застрахованных ТС;
3) копии документов уполномоченного органа внутренних дел, содержащих
следующие сведения и оформленных следующим образом (в случае если ДТП оформлялось с
участием уполномоченных сотрудников полиции):
 дата и место ДТП;
 сведения о водителях (фамилия, имя, отчество, водительское удостоверение, место
жительства) и транспортных средствах (марка, модель, государственный регистрационный
знак, а в случае его отсутствия или номер двигателя, или кузова, или VIN), участвовавших в
ДТП (копии паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного
средства не представляются);
 повреждения транспортного средства (характер повреждений, место
расположения);
 нарушенный пункт Правил дорожного движения и/или статью Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях;
 на представленных документах в левом верхнем углу должен присутствовать
угловой штамп органа внутренних дел с указанием реквизитов подразделения, включая адрес
месторасположения и справочные телефоны (независимо от способа их нанесения), а также
подпись должностного лица, подготовившего справку;
4) копии акта осмотра поврежденного транспортного средства, составленного
независимым экспертом или штатным сотрудником Страховщика КАСКО (приложение
фотографий поврежденных элементов транспортного средства не обязательно). В случае если
такой акт осмотра (акт независимой экспертизы) поврежденного транспортного средства
содержит перечень повреждений, которые не отражены в документах, выданных
уполномоченным органом внутренних дел (в извещении о ДТП – в случае оформления ДТП
без участия уполномоченных сотрудников органа внутренних дел), в нем должно быть также
отражено, что указанные повреждения получены в результате рассматриваемого ДТП;
5) копии калькуляции расходов на ремонт поврежденного транспортного средства,
составленной независимым экспертом, или копии заказ-наряда и счета от станции
технического обслуживания транспортного средства, проводившей ремонт по указанию
Страховщика КАСКО или потерпевшего;
6) копии платежных документов, подтверждающих осуществление страховой выплаты
потерпевшему или оплату услуг по счетам станции технического обслуживания
транспортного средства;
7) извещение о дорожно-транспортном происшествии, в случаях, если ДТП
оформлялось без участия уполномоченных сотрудников органа внутренних дел.
3.2.11
. Указанные в пункте 3.2.1 настоящих Правил документы должны содержать все
необходимые в соответствии с законодательством Российской Федерации для каждого
соответствующего вида документа реквизиты Копии документов должны быть прошиты,
пронумерованы, заверены печатью Страховщика КАСКО. Страховщик ОСАГО не вправе
требовать не указанные в настоящем пункте документы за исключением случаев,
установленных настоящими Правилами.

Аналогичные требования предъявляются и к содержанию документов которые отправляются к виновному в ДТП лицу.

Этот вывод вытекает из следующих норм ГК РФ. В частности, согласно ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение,переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Переход прав требования подчиняется общим правилам, сформулированным в ст. 385

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, Вам на обозрение должны быть представлены все документы из которых явно следует возникшая обязанность по уплате данной суммы и точно определен ее размер — опять обращаемся к требованиям РСА

К претензии прикладываются копии документов, на основании которых было принято решение о предъявлении регрессного требования, а также копии документов, подтверждающих осуществление выплаты Потерпевшему.В претензии указывается срок, который Страховщик причинителя вреда дает Причинителю вреда на удовлетворение требования. При этом рекомендуется устанавливать срок не менее 30 дней с даты отправки претензии.

3) Можно ли снизить сумму ущерба, доказав что можно было ремонтироваться в другом официальном сервисе с меньшей стоимостью нормочаса(1600р против 1000р, нормочасов было 7). Сведения есть на сайтах компаний независимых экспертиз. А также оспорить позиции в счете ремонта, которых нет в калькуляции(например, есть позиция «расходные материалы» суммой в 2400р).

Andrey

Можно. Если дело дойдет до суда, Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, поставив ряд вопросов об экономической обоснованности проведенного ремонта.

Однако более надежный способ снижения. а вернее полного ухода от выплаты — это заявить требование о том, что выплата должна быть произведена Вашей страховой компанией (о чем говорил выше) — поскольку лимит ответственности по ОСАГо в данном случае не исчерпан.

Для данного случая досудебное урегулирование обязательное или добровольное по закону?

Andrey

По закону — обязательно уведомление о переходе права требования, с указанием объема перешедшего требования.

В случае если такое уведомление не отправлено, новый кредитор — страховая компания несет риск не получения ей возмещения убытков.

Однако данное уведомление не является претензионным и обязательным досудебным порядком урегулирования спора, что не дает возможности для возврата искового заявления при обращении в суд минуя высылку данного уведомления.

Опять же, письмо нужно отправлять заказное, чтобы в суде можно было сказать, что мы шли навстречу досудебному урегулированию?

Andrey

Не имеет никакого значения, поскольку переход права требования основан на законе.

ДТП было 2015 году и не совсем понимаю, как доказать, что цены на запчасти и работы в счете на ремонт выше средних. Нашел только на паре сайтов цену нормочаса в другом сервисе на момент 2015 года. Но ссылка на сайт видимо не пойдет, нужно просить, чтобы компания с сайта сделала какое-то официальное подтверждение размещенной у них информации?

Andrey

В подобной ситуации, если проводится экспертиза. Эксперт рассчитывает стоимость ремонта исходя из текущих цен (включая цены на запасные части) применяя при этом поправочный коэффициент, скорректированный на среднегодовой курс бивалютной корзины (соотношение цены доллара к евро) и с учетом данного поправочного коэффициента определяет примерную стоимость ремонта на рассматриваемый период.

При этом если имеются в материалах дела объективно подтвержденные данные о стоимости соответствующих работ на тот период времени, то они также могут быть приняты во внимание экспертом.