8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги при переплате по исполнительному листу?

платил долг по исполнительному листу кредитному союзу. судом была озвучена сумма 140,000. но суд обязал платить меня и моего поручителя. живем мы в разных городах, поэтому пристава не могли отслеживать погашение долга другими приставами. в итоге получилась у меня переплата более 65,000. обратился в кредитный союз с просьбой вернуть переплату, на что они ответили , что нужно что бы приставы написали письмо с просьбой вернуть переплату. а пристава мне сказали что не обязаны этим заниматься и не будут. Как вернуть деньги?

, антон, г. Санкт-Петербург
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, если Вы еще не обращалсиь к кредитному союзу с официальной перетензией о возврате неосновательного обогащения, то необходимо это сделать. На официальные претензии иногда отвечают иначе, чем по телефону. 

Если ответа не будет или будет отказ, то надо обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Суд будет по месту нахождения ответчика. В претензии лучше сразу написать. что Вы намерены обращаться с исковым заявлением с возложением судебных расходов на них.

0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Именно приставы обязан заниматься возвратом переплаченных денежных средств. Изначально они должны были возбуждать сводное исполнительное производство, то есть объеденить Ваше исполпроизводвтсо и исполпроизводство Вашего поручителя в одно. Тогда бы переплата не образовалась. 

В соответствии со ст. 34 Закона «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

Обращайтесь к приставам с письменным заявлением о возврате средств. Если приставы откажут в возврате или приогнорируют Ваше заявление — Вы вправе обжаловать их действия вышестоящему приставу или в суд. Как показывает практика судебный порядок обжалования более результативный. Если необходима дополнительная консультация — обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017