Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как юридически оформить передачу денежных средств на покупку квартиры?

Добрый день! У нас такой вопрос: Мама продает квартиру и дает деньги дочери на покупку квартиры, муж дочери берет ипотеку и у них есть материнский капитал. Как юридически оформить, что большую часть денег вкладывает дочь?

04 Июля 2017, 17:11, вопрос №1686672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Идеальный вариант — составление брачного договора, которым будут определены Ваши права на недвижимое имущество.

    Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

    СК РФ, Статья 40. Брачный договор



    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь. Также вы можете написать мне напрямую в чате и заказать консультацию или составление документов.


    04 Июля 2017, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вариант следующий.

    Мама с дочкой составляют письменный договор дарения денег (к нотариусу идти необязательно). Все подаренные деньги зачисляете на специально открытый счет дочери. С этого счет оплачиваете свою часть при покупке квартиры.

    В данной ситуации письменный договор дарения и выписки со счета будут подтверждением, что дочь использовала ЛИЧНЫЕ денежные средства, а не СОВМЕСТНЫЕ.

    04 Июля 2017, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.