Как вернуть деньги, если я ошибся номером при оплате мобильного телефона?

Здравствуйте. При оплате своего мобильного телефона, я ошибся номером. Вместо "16 19" в конце номера, я ввел "19 16".

И совершил платеж в размере 15 000 рублей (Пятнадцать тысяч рублей) не на свой номер телефона. Написав заявление о возврате средств в сотовую компанию. Мне были возвращены 95 рублей (девяносто пять рублей). Оставшаяся сумма уже было потрачена и возмещению не подлежит. И вот вопрос, могу ли я как то вернуть свои деньги. Оплачивал я с кредитной карты.

Нужно подавать в суд? И на кого? На сотового оператора, или же на того кому принадлежала сим карта. Заранее спасибо за ответы.

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте! Необходимо обратиться в суд на пользователя сим карты на которую Вы перевели денежные средства.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Советую Вам написать заявление оператору сотовой связи, на номер которого вы перевели деньги, с описанием Вашей ситуацией. Необходимо указать дату, сумму перевода и номер на который были ошибочно зачислены денежные средства. Операторы связи довольно лояльно относятся к таким ситуациям и после выяснения всех обстоятельств могут зачислить ошибочно перечисленные деньги обратно плательщику.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Я уже написал заявление оператору сотовой связи. Его рассмотрели. И вернули мне 95 рублей. Оставшиеся деньги владелец сим карты потратил. И оператор вернуть их не может

Тогда в этом случае Вам действительно стоит обратиться в суд. Основание —

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако может возникнуть проблема в определении ответчика, так как сведений о лице, которому Вы ошибочно перечислили деньги Вам вряд ли предаст оператор связи. Однако Вы можете ходатайствовать в суд о содействии в получении информации, кому принадлежит номер телефона, на который вы перевели деньги.