8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшего мужа платить алименты и задолженность по ним?

здравствуйте. В разводе с 2012 года, на алименты подала сразу. Бывший муж не платит, или платит иногда, когда начинаю писать приставам. Долг более 200000. Пристава на контакт не идут

, Юлия, г. Кропоткин
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Общайтесь с приставами письменно! Потребуйте направить в Ваш адрес справку о задолженности и отчет об исполнении решения суда (т.е. какие обеспечительные меры приняты: арест имущества, запрет на выезд, ограничение управлением транспортным средством и т.д.), к какой ответственности привлекали должника за неисполнение. 

В случае бездействия Вы можете обратиться в порядке подчиненности с жалобой на бездействие пристава старшему судебному приставу соответствующего района или главному судебному приставу области

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

За злостное уклонение от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности, можете требовать принять к Вашему бывшему супругу все меры воздействия для своевременной оплаты текущих платежей и выплаты долга.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ! К приставам письменно обращалась через областное уфссп, задолженность рассчитали, но все равно гасить ее никто не собирается. К уголовной ответственности тоже пыталась привлечь, но пришел отказ, иногда же все-таки платит 1000 рублей

Только работать с приставами, постоянно писать им и в вышестоящие инстанции на бездействие. Самостоятельно Вы сделать ничего не сможете, если только вдруг Вам станет известно о месте работы можете об этом сообщать. Чем больше Вы теребите ССП, тем больше они предпринимают мер.

1
0
1
0
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Для начала Вы вправе обратиться в адрес соответствующего пристава или старшего судебного пристава отдела с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством, так Вы сможете понять, что по Вашему производству сделано. Отказать в ознакомлении Вам не вправе. Если по зарегистрированному имуществу и официальным доходам пусто, то навскидку, чем можно мотивировать должника, если деньги у него фактически имеются (иногда же он всё-таки платит) — это ограничение выезда за границу, ограничение права управления транспортным средством, предупреждение о административной ответственности, собственно, привлечение к этой ответственности, после этого — уже к уголовной. 

Необходимо понимать, что отсутствие платежей по алиментам — зачастую результат не бездействия пристава, а отсутствия реальной возможности взыскать эти алименты в приемлемые сроки.и целенаправленного противодействия со стороны должника, поэтому для оценки возможности для взыскания и соответствующих вариантов действия необходимо понимать, что по производству сделано и что не сделано.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кропоткин

С жалобой на бездействия пристава обращалась, получила в ответ письмо, что они и домой к нему ходили,и счета арестовывали, и предупреждали об ответственности, и ограничили права на выезд за границу, и т.д. Вы правильно сказали, что взять с него нечего - имущества нет, машины нет. Но я точно знаю,что он там не бедствует и работает неофициально.

Дело в том, что если он работает неофициально, то удержать с него практически невозможно, потому что ни сама выплата, ни, тем более, её сумма нигде не отражается.

Если есть хотя бы гражданско-правовой договор, в теории приставы могут потребовать договор от работодателя и исходя из суммы вознаграждения удержать алименты, в реальности же — от таких проблемных работников обычно сразу избавляются, и удерживать уже не из чего.

Если должник вступил в новый брак, то имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью должника и супруги. Доходы супруги также являются совместно нажитым имуществом в соответствии с нормами семейного кодекса. Поэтому целесообразно прояснить, направлялся ли запрос в ЗАГС о вступлении должника в новый брак, если ответ положительный — то проверялось ли имущественное положение супруги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 05.07.2017