Выплата по ДТП с учетом износа

Я виновник ДТП.

По ОСАГО потерпевшей оплатили 150 тыс. Она сделала независимую экспертизу, по которой стоимость с учетом износа 190тыс, без учета износа 260тыс. Теперь дала доверенность "Автоюристу " и они требуют оплатить еще 70 тыс. Что делать в этом случае?

Уточнение от клиента

Полис ОСАГО оформлен с 01 апреля 2017г. Требуют 70 тысяч за "износ". Прислали досудебную претензию. ДТП в мае.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас полис ОСАГО был оформлен в каком году? И когда было ДТП?

и они требуют оплатить еще 70 тыс.

Ирина

за что?

. Она сделала независимую экспертизу, по которой стоимость с учетом износа 190тыс, без учета износа 260тыс.

Ирина

С иском в суд потерпевшая обращалась? Решение вынесено?

По ОСАГО потерпевшей оплатили 150 тыс. Она сделала независимую экспертизу, по которой стоимость с учетом износа 190тыс,

Ирина

В данной ситуации разницу в 40 тысяч выплатить должна страховая компания.

Полис ОСАГО оформлен. Требуют 70 тысяч за «износ». Прислали досудебную претензию.

Ирина

Что касается этой суммы — то потерпевшая вправе требовать взыскания разницы между суммой с износом и без износа.

Такая возможность была «возрождена» постановлением Конституционного Суда РФ

от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

5.1. Положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации — по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях статей 7 (часть 1), 17 (части 1 и 3), 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 46 (часть 1) и 52 Конституции Российской Федерации и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, — не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.
Иное означало бы, что потерпевший лишался бы возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя в случае выплаты в пределах страховой суммы страхового возмещения, для целей которой размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов. Это приводило бы к несоразмерному ограничению права потерпевшего на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, к нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту. При этом потерпевшие, которым имущественный вред причинен лицом, чья ответственность застрахована в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ставились бы в худшее положение не только по сравнению с теми потерпевшими, которым имущественный вред причинен лицом, не исполнившим обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности, но и вследствие самого введения в правовое регулирование института страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в отличие от периода, когда вред во всех случаях его причинения источником повышенной опасности подлежал возмещению по правилам главы 59 ГК Российской Федерации, т.е. в полном объеме.
Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Что Вам можно сделать — это дождаться обращения в суд.

В суде, если к участию в деле не будет привлечена страховая компания — требовать ее привлечения в качестве соответчика, а также заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

На разрешение эксперта ставится вопрос о стоимости восстановительного ремонта ТС потерпевшего на дату ДТП с учетом износа и без учета износа исходя из среднерыночных цен сложившихся по Вашему региону.

Как показывает практика сумма досудебных требований всегда оказывается завышенной, что позволит уменьшить величину ущерба.

У потерпевшей какой автомобиль и какого он года выпуска?

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае обращения с иском в суд, Вам нужно занять активную позицию, внимательно изучить материалы дела. Возможно стоимость ремонта завышена, Если возникнут такие подозрения, то Вы вправе обратиться к суду с ходатайство о назначении судебной трассологической и автотехнической  экспертизы, по результатам которой скорее всего стоимость будет снижена.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Самостоятельно оценку провести невозможно, оценкой занимаются квалифицированные специалисты. Судебные издержки удовлетворяются судом пропорционально удовлетворенным требованиям. Учет износа также входит в работу оценщика.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо подготовить возражение на досудебную претензию с обоснованием ее необоснованности и в дальнейшем в суде доказать необоснованность заявленных требований с проведением судебной экспертизы.

Согласно правил ОСАГО п 3.7. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 3.6 настоящих Правил, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия.

Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем сумму страховой выплаты, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.