Нужна ли оценка дома, при его покупке через материнский капитал?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ НУЖНА ЛИ ОЦЕНКА ДОМА ПРИ ЕГО ПОКУПКЕ ЧЕРЕЗ МАТЕРИНСКИЙ КАП И КАКИЕ НУЖНО ВООБЩЕ ДОКУМЕНТЫ?

, АНАСТАСИЯ, г. Нарьян-Мар1
Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

     В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Если средства для приобретения не берутся в долг в виде жилищного кредита, воспользоваться данным направлением можно только после исполнения ребенку 3 лет. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать безотлагательно.

     Родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят, после достижения ребенком 3-х лет.

Пакет документов:

паспорт;
сертификат на маткапитал (или его дубликат);
СНИЛС;
св-ва о рождении детей;
копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
копия договора купли-продажи жилого дома.

Если стоимость дома выше 453 026  (размер Мат капитала в 2017 году), то при подаче документов в Пенсионный фонд вы обязаны предоставить документы подтверждающие остальную часть оплаты. Но, для того чтобы определить фактическую стоимость дома и не «потерять капитал», полагаю необходимо произвести оценку, поскольку стоимость может быть завышена.