Как в справке о доходах госслужащего указать источник средств, на которые приобретена квартира?

Добрый день, я являюсь гос служащим, одним из родителей по доверенности на мое имя был приобретен объект недвижимости(квартира) который так же был оплачен за счет средств родителей. Каким образом в справке о доходах гос служащего указать источник получения средств, за счет которых приобретено имущество?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, эту сумму можно расценить как дар, пусть даже это все проведено через такую схему. Фактически — это дар.

я все равно должен был указать их в доход?

Александр

Да, так как вам надо было обосновать чем-то сделку, в отношении которой могут осуществить контроль за расходами.

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, приветствую!

При заполнении этого раздела помимо стоимости приобретенных объектов нужно указать и источник получения средств для их покупки.

Таких источников может быть несколько и к их числу относится не только зарплата, но и личные сбережения, получение денег в дар или по наследству и т. п.

При этом какие-либо доказательства в подтверждение источника получения денег госслужащий представлять не должен.

_________________________________

Дополнительная информация.

Раздел 2 справки (о расходах), посвященный расходам госслужащего, заполняется только при одновременном выполнении 2 условий:

1. служащим или членом его семьи в отчетном году были приобретены недвижимость, транспорт либо ценные бумаги;
2. покупная стоимость названных объектов превышает общий доход служащего и его супруги за 3 года, предшествующих отчетному (например, если заполняется справка за 2014 год, то будет учтен доход за 2011–2013 гг.).

Если названные объекты поступили в собственность безвозмездно, то данный раздел не заполняется. Кроме того, не отчитываются о своих расходах лица, заполняющие справку в связи с поступлением на госслужбу.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правильно ли я Вас понял, даже если фактически денежные средства на приобретение квартиры мне не передавались, я все равно должен был указать их в доход? В моем случае сумма покупки превышает суммарный доход за 3 года, а в графе источник получения средств я указывал :накопления за предыдущие годы, но в доходах сумму не отражал. Теперь по данному вопросу проводится проверка.

Александр,

поскольку Вы никаких денег не получили, то в разделе 1 справки «Сведения о доходах» также никаких сведений отражать нет необходимости. Но рекомендую к справке приложить пояснения о том, на каких условиях был заключен ДКП квартиры и кто был плательщиком по документам.