8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в справке о доходах госслужащего указать источник средств, на которые приобретена квартира?

Добрый день, я являюсь гос служащим, одним из родителей по доверенности на мое имя был приобретен объект недвижимости(квартира) который так же был оплачен за счет средств родителей. Каким образом в справке о доходах гос служащего указать источник получения средств, за счет которых приобретено имущество?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, эту сумму можно расценить как дар, пусть даже это все проведено через такую схему. Фактически — это дар.

1
0
1
0

я все равно должен был указать их в доход?

Александр

Да, так как вам надо было обосновать чем-то сделку, в отношении которой могут осуществить контроль за расходами. 

1
0
1
0
Кристина Ганберг
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, приветствую!

При заполнении этого раздела помимо стоимости приобретенных объектов нужно указать и источник получения средств для их покупки. 

Таких источников может быть несколько и к их числу относится не только зарплата, но и личные сбережения, получение денег в дар или по наследству и т. п. 

При этом какие-либо доказательства в подтверждение источника получения денег госслужащий представлять не должен.

_________________________________

Дополнительная информация.

Раздел 2 справки (о расходах), посвященный расходам госслужащего, заполняется только при одновременном выполнении 2 условий:

1. служащим или членом его семьи в отчетном году были приобретены недвижимость, транспорт либо ценные бумаги;
2. покупная стоимость названных объектов превышает общий доход служащего и его супруги за 3 года, предшествующих отчетному (например, если заполняется справка за 2014 год, то будет учтен доход за 2011–2013 гг.).

Если названные объекты поступили в собственность безвозмездно, то данный раздел не заполняется. Кроме того, не отчитываются о своих расходах лица, заполняющие справку в связи с поступлением на госслужбу.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правильно ли я Вас понял, даже если фактически денежные средства на приобретение квартиры мне не передавались, я все равно должен был указать их в доход? В моем случае сумма покупки превышает суммарный доход за 3 года, а в графе источник получения средств я указывал :накопления за предыдущие годы, но в доходах сумму не отражал. Теперь по данному вопросу проводится проверка.

Александр,

поскольку Вы никаких денег не получили, то в разделе 1 справки «Сведения о доходах» также никаких сведений отражать нет необходимости. Но рекомендую к справке приложить пояснения о том, на каких условиях был заключен ДКП квартиры и кто был плательщиком по документам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартиру заставят продавать и делить?
Разводимся с мужем, в браке я купила квартиру,в ипотеку, он помог добавил на первоначальный взнос 1200,моих там 500к всего,куплена без брачника, у меня это единственное жилье с ребенком получается,где ч планирую с ней жить после развода,хочет поделить ее ,требует обратно свои потраченные средства,и не волнует его где будет даже его ребенок проживать видимо. будет подавать на раздел имущества,как быть в таком случае ?квартиру заставят продавать и делить?его квартира и имущество все до брака приобретено в военную ипотеку…не делится, а мое получается все делится ( машина и квартира моя пополам .
, вопрос №4048178, Тина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Там были указаны данные человека, которому я такие права передаю (ФИО, прописка, данные паспорта и т.д.)
Здравствуйте! На удаленной работе направили доверенность на подписание, чтобы за меня другой человек мог подписывать бумаги. Там были указаны данные человека, которому я такие права передаю (ФИО, прописка, данные паспорта и т.д.). Своего принтера нет. Если распечатать в копировальном центре документ для подписания (пересылаешь им, они печатают и отдают) - это будет считаться разглашением персональных данных этого человека?
, вопрос №4047893, Настя, г. Москва
Гражданство
Обязан ли я вообще подавать его доходы (думаю сможем договориться, но все же хотелось бы без лишних проблем)
Я работаю в таможне. С недавних пор перевели на должность госслужащего. Подал о составе семьи, супруги и ее сына (для меня он пасынок). Сейчас сказали подать декларацию и указать доходы, в том числе пасынка. Ему уже 19 лет, с нами не живёт, свои доходы не хочет предоставлять. Обязан ли я вообще подавать его доходы (думаю сможем договориться, но все же хотелось бы без лишних проблем).
, вопрос №4047646, Серафим, г. Новосибирск
Налоговое право
Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами?
Здравствуйте! Планируем с женой (мы в официальном браке) приобрести квартиру в строящемся доме. Ориентировочная стоимость - 3 млн. руб. Купить хотим в этом году, дом по плану должен быть сдан в 3 квартале 2025 года. Оформить квартиру хотим на супругу. В связи с изложенным - вопросы о налоговом вычете: 1) когда жена сможет подать на вычет? Только в 2025 году, когда будет акт передачи (условно это будет октябрь 2025 г.)? Если так - то начиная с какого времени ей компенсируют налоги? С октября 2025 г.? С начала 2025 г.? Или можно указать какой-то уже прошедший период (например, 3 последних года, т.е. начиная с 2023 г.) 2) могу ли и я подавать на вычет - учитывая, что квартира оформлена на жену? Ведь ей компенсируют с 2 млн. - а еще один миллион от стоимости остается неохваченным компенсацией. Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами? Надеюсь, изложил всё понятно. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №4045724, Игорь, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.07.2017