Может ли жена подать на алименты задним числом?

Может ли жена подать на алименты задним числом-месяцем (например шестью месяцами ранее,чем был развод)?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Алексей! Дата подачи заявления на получение алиментов должна совпадать с датой, когда истец подает все документы в суд. Задним числом заявление на подачу алиментов не подписывается. В заявлении уже будет указан факт развода, также перечень документов, а именно, приложением является копия свидетельства о расторжении брака, оригинал предоставляется в суде. Задним числом подать заявление на алименты нельзя еще потому, что Вы находились в браке, суд может проверить, существует брак или нет.

Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Супруга может подать на алименты по общим принципам исковой давности, т.е. за последние три года, даже находясь в браке, если докажет, что Вы не содержите  детей.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!