Вопрос по возврату и гарантии оборудования для бизнеса
Гуру юриспруденции приветствую.
Мы занимаемся продажей оборудования для магазинов и ресторанов (витрины, холодильные шкафы для напитков, холодильные камеры для мясных туш).
Как я понимаю, такое оборудование не попадает под закон о защите прав потребителей, т.к. оборудование покупается для осуществления предпринимательской деятельности? Верно или нет?
Например мы продали ресторану шкаф, их не устроил уплотнитель на нем. Они требуют возврата шкафа, ссылаясь на ненадлежащее качество. Мы предлагаем замену уплотнителя (завод производитель шкаф не поменяет). Они от замены отказываются с формулировкой: это новое оборудование, а будет починенное, у нас есть 2 недели.
Кто прав в данном случае?
В каком случае клиент может вернуть шкаф в течение 2х недель? Если он им начал пользоваться но возник дефект (например перестал крутится вентилятор обдува), может ли он его вернуть?
Если он им не начал пользоваться, а просто визуально ему не нравится качество, может ли он вернуть его в течение 14 дней?
Вопрос по гарантии:
Завод производитель обязывает клиента проходить техническое обслуживание раз в месяц (это прописано в паспорте). При наступлении гарантийного случая мы как продавец и дилер обязаны починить оборудование.
1. Вправе ли мы отказать в ремонте если нет актов о прохождении техобслуживания?
2. Если клиент утверждает, что не получил паспорт при доставке и не знает об обслуживании, вправе ли мы требовать с него прохождение?
3. В течение какого времени мы обязаны устранить неисправность, если в договоре написано "в течение разумного срока"?
4. Можем ли мы требовать с клиента доставку оборудования до нашей ремонтной базы в случае наступления гарантийного случая?
5. Являются ли механические повреждения гарантийным случаем (например сломалась ручка двери)?
Да. Но при этом Вы должны выдать паспорт и разъяснить порядок обслуживания. Поскольку Вы обязаны были передать товар и прилагающиеся к нему документы
Причем согласно Статье 464 ГК РФ
Это время обычно необходимое для устранения подобного рода недостатков, при сравнительно общих условиях. В частности, в него включается время регламентированное заводом на устранение (норма-час) и время необходимое на доставку комплектующих (при условии их отсутствия).
При условии, что имел место дефект при ее изготовлении (например, внутренняя раковина). Если будет установлено, что повреждение явилось следствием исключительно механического воздействия, не связанного с нюансами изготовления — то это не гарантийный случай.