Кто должен делать капремонт канализационной системы за стеной дома?

Какая организация в г. Туле проводит капремонт систем водоотведения, расположенных за периметром МКД. Дом построен 1958 г., канализационные сети находятся на уровне бомбоубежища и в момент аварии - засора колодца возникает затопление бомбоубежища фекальными водами? Что необходимо делать в такой ситуации? Разрушаются стены дома, размывается фундамент и в подъездах стоит вонь, не принятия мер приведет к заболеваниям жильцов дома в силу антисанитарных условий проживания в таких условиях

  • 24062017926
    .jpg
  • 24062017927
    .jpg
  • 24062017929
    .jpg
  • 24062017930
    .jpg
  • 24062017931
    .jpg
  • 24062017932
    .jpg
, Валерий, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

За содержание общедомового имущества к которой относиться канализация в пределах схемы ответственности до разграничительной линии с Тулгорводоканалом несет УК в соответствии с договором управления вашем МКД, далее Тулгорводоконал. Необходимо с коллективной претензией обратиться в УК, Жилищную инспекцию, администрацию района, прокуратуру. Если после проверок и соответствующих предписаний недостатки не будут устранены готовить иск в суд. Это работа председателя МКД и совета дома. Готов помочь в подготовке документов в режиме чат  Практика в Туле.