8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно подать документы на получение гражданства РФ и могу ли я получить его в ускоренном виде?

Добрый день!Хотелось бы узнать,где можно подать документы на получение граждства РФ?Могу ли я получить гражданство в ускоренном виде?

Я закончила 2 курс университета,свободно владею русским языком.На данный момент являюсь гражданином Казахстана.

, Виолетта, г. Екатеринбург
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист,

Здравствуйте, Виолетта!

Для начала, определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства( ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Далее, при необходимости оформите отказ от имеющегося иностранного гражданства. Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством. Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ( ч 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы ( п.п. 4, 5, 13 Положения):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;

3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Шаг 4. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):

— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов.

Получите паспорт гражданина РФ

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч.ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):

— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п.п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п.1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы полагаются после получения гражданства РФ и как устанавливается статус матери-одиночки?
Какие льготы полагаются матери -одиночке после получения гражданства РФ? И являюсь ли я вообще таковой?! Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, у меня есть несовершеннолетний сын 13 лет, замужем за его отцом не была, фамилия у ребёнка отца, семьёй прожили 1.5 года - больше участия в жизни ребёнка - не принимал и где на данный момент находится неизвестно. Я и сын приехали из Донецкой обл. в июле2014 г., наконец-то, 08 июня 2018г., пройдя через все 7 кругов ада, получили гражданство РФ... Возможны ли нам какие либо льготы: мать одиночка и т.д....для питания в школе, приобретения жилья....вообще, возможна хоть какая-нибудь помощь?!
, вопрос №2133926, Татьяна, г. Задонск
1 ответ
Гражданство
Как можно подать документы на гражданство РФ после получения свидетельства участника гос программы?
Добрый день, уважаемые юристы. Я гражданин Таджикистана. Есть РВП. Пожалуйста, скажите через какое время после получения свидетельства участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселения соотечественников можно подавать документы на получение гражданство РФ? и через какое время обычно выносят о решение о принятии в гражданство или отказе. Еще вопрос: РВП у меня в деревне, а сам в связи с учебой учусь в городе, регистрирован по месту учебы в общежитии университета. Документы для участия в госпрограмме сдавал в городе. Вопрос: куда я буду сдавать документы на гражданство по месту РВП, или в городе?
, вопрос №1997481, Фаридун, г. Уфа
1 ответ
Гражданство
Что необходимо для получения гражданства РФ и нужна ли для этого прописка в Украине?
Доброго дня, брат полтора года в браке с гражданкой РФ, у них двое несовершеннолетних детей рожденных в РФ. что необходимо ему для получения гражданства РФ.и нужна ли прописка в Украине до момента получения им гражданства РФ?
, вопрос №1569334, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как подать документы на гражданство РФ и продлить срок пребывания на территории РФ?
Здравствуйте. Меня зовут Сиденко Сергей Романович. Я гражданин Узбекистана. В Москве живу уже 5 лет. Каждый раз делали регистрацию, патент и выезд-въезд. Учусь на 4 курсе педагогического колледжа, на бюджете. Месяц назад сделал выезд-въезд. Делать сейчас патент очень дорого, а денег нету. Как лучше мне подать документы на Гражданство РФ и продлить срок прибывание на территории РФ?
, вопрос №1056118, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получения гражданства РФ
когда можно подать документы на гражданство РФ, если на руках уже имеет вид на жительства. При этом имеет 3-детей до 7 лет граждан РФ и мужа РФ
, вопрос №742927, Данияр,
1 ответ