Как снять с автомобиля арест за неуплату алиментов?

Добрый день! У меня такая проблема, недавно хотел продать авто когда приехали снимать с учета мне сообщают что машина числится в аресте. Оказывается на нее наклали арест за не плату алиментов, никакого письма я не получал, ни каких решений не видел, если б не пришлось продавать машину то я даже и не знал что у меня машина в аресте, я обратился в отдел юстиции попросил чтоб мне сказали сумму задолженность и я согласился ее погасить но мне исполнитель службы говорит даже если я погашу задолженность автомобиль с ареста они не снимут, говорят что нужно им предоставить какой то другой документ например что я официально работаю ( я работаю не официально) или что у меня есть другое еще имущество у меня его тоже нету и только тогда они снимут арест, им нужно перестраховаться на случай того что если я потом опять не буду платить то они арестуют что то другое а так плати или не плати задолженность а машину они не снимут. Подскажите что мне делать в этой ситуации ! Заранее большое спасибо!

, виталик,
Александр Новосёлов
Юрист, г. Советск

Добрый день. Ну то что приставы хотят перестраховаться это понятно, но незаконно. При отсутствии долгов арест на имущество они наложить не имеют права. Так что после того как вы оплатите задолженность напишите приставу исполнителю, который ведет производство по Вам, заявление с просьбой снятия ареста с автомашины в связи с погашением задолженности (не забудьте оставить себе копию заявления с отметкой о получении). Арест снимут и машину можно будет продать. Но советую предупредить нового владельца, чтобы он не тянул с регистрацией, чтобы машину не арестовали когда она будет находится в его собственности.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Приставы не вправе требовать от Вас сообщить сведения об имуществе, если задолженность полностью оплачена, поэтому обращайтесь с заявлением об окончании исполнительного производства, предъявив документ, подтверждающий в полном объеме, укажите в заявлении требование об отмене всех мер принудительного исполнения, принятых по исполнительном производству, В случае невыполнения соответствующих требований — жалоба на имя старшего судебного пристава отдела или главного судебного пристава области, а лучше (как показывает практика) — в прокуратуру).